«ФизфакПесня»: возрождение! (фоторепортаж) | Новости СФУ

«ФизфакПесня»: возрождение! (фоторепортаж)

19 мая 2022 года в Сибирском федеральном университете прошёл концерт, собравший физиков разных поколений. Некогда знаменитая «ФизфакПесня» вернулась спустя почти два десятка лет.

В далёком 1986 году на физфаке Красноярского госуниверситета (вошёл в состав СФУ) каждую весну проводили Дни физики, одним из самых любимых и массовых мероприятий которых была «ФизфакПесня». Десятки физиков собирались и пели! И так было на протяжении трёх десятков лет. Поколения сменялись, и мероприятие сошло на нет, но в Институте инженерной физики и радиоэлектроники решили, что пришло время возродить легендарную «ФизфакПесню».

Профессор ИИФиРЭ Евгения Слюсарева: «Организация „ФизфакПесни“ — это командная работа. Актив составлял программу, проводил прослушивание участников, подбирал видеоряда. В то же время происходила постоянная коллективная генерация идей (иногда круглосуточно). Процесс подготовки — это такое же удовольствие, как и само мероприятие: поднимаются старые контакты, раскапываются архивы».

Информация о «ФизфакПесне» распространилась молниеносно, люди выражали готовность войти в состав исполнителей. Концерт состоял из двух отделений, в каждом из них — 15 номеров, но если кто-то не вошёл в этот список, то в третьем отделении работал свободный микрофон — каждый мог выйти и исполнить свой номер.

Аркадий Агапов, выпускник физфака КГУ 1986 года: «Любое мероприятие, в котором участвуют и студенты, и сотрудники университета, необходимо для поддержания благоприятной атмосферы. Регулярные мероприятия, такие как „ФизфакПесня“, крайне необходимы. Мы делаем будущее, зная историю и используя лучшее из наших практик. Огромные успехи подготовки и проведения Дней физики в КГУ, известных на всю страну (СССР), необходимо зафиксировать в истории СФУ. Если продолжить проводить „ФизфакПесню“, то через несколько лет количество желающих развивать эту форму общения и самовыражения станет расти в геометрической прогрессии».

Тимофей Балаев, студент 2 курса ИИФиРЭ: «Я выступал на мероприятии „ФизфакПесня“. Здесь были как ребята, которые учатся в ИИФиРЭ, так и те, кто уже окончил университет. Также были и школьники из Физико-математической школы СФУ. Всех нас объединила любовь к такому великому предмету, как физика. Я был очень удивлён, узнав, что многие мои преподаватели умеют красиво музицировать и петь. Данное мероприятие не только формирует культуру в человеке, но и сплачивает всех людей, относящихся к познанию физики».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.