Студент ИТиСУ победил в конкурсе по продовольственной безопасности | Новости СФУ

Студент ИТиСУ победил в конкурсе по продовольственной безопасности

Студент Института торговли и сферы услуг СФУ Денис Соловьёв стал победителем Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодёжи «Продовольственная безопасность». Конкурс прошёл в рамках XII Евразийского экономического форума молодёжи 26-29 апреля 2022 года на площадке Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург).

Денис Соловьёв представил научный проект, посвящённый использованию сухого концентрата топинамбура в составе рубленого изделия из рыбы. Проект направлен на решение задач импортозамещения и расширения ассортимента продуктов для рационального и сбалансированного питания, повышения их пищевой ценности, придания им функциональных свойств.

По словам научного руководителя проекта, профессора ИТиСУ Ирины Пушминой, студенческая работа продемонстрировала высокую актуальность, преимущества перед аналогами и потенциал для коммерциализации.

«Евразийский экономический форум молодёжи — стартовая площадка для карьерного и личностного роста молодёжи в науке, проектной деятельности и предпринимательстве. Это мощный ресурс для реализации идей и возможностей при поддержке опытных экспертов. В финал по конкурсному направлению „Индустрия питания: технологии, качество, инновации“ вышло всего 15 работ, защиты которых проходили в очном и в совмещённом онлайн- и офлайн-формате. Результат, достигнутый нашим студентом, продемонстрировал высокое качество разработок, создающихся в Институте торговли и сферы услуг», — сообщила она.

Добавим, XII Евразийский экономический форум молодёжи собрал более 8000 участников из 92 стран и 76 российских регионов. В форуме приняли участие представители 106 университетов. Тематика форума — «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей». Форум проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Вольного экономического общества России, Администрации Губернатора и Правительства Свердловской области.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.