Школьники ФМШ и студенты университета стали призёрами фестиваля RuCode 5.0 | Новости СФУ

Школьники ФМШ и студенты университета стали призёрами фестиваля RuCode 5.0

Ученики Физико-математической школы СФУ и студенты Института математики и фундаментальной информатики стали призёрами V Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и программированию RuCode 5.0. Мероприятие проходило на базе Институт космических и информационных технологий и завершилось 24 апреля 2022 года.

В финальной части RuCode, которая представляла собой открытый контест по программированию, приняли участие более 20 команд из Красноярского края, 14 из которых собрались на организованной университетом площадке.

Всего же в разных этапах фестиваля приняли участие более 200 студентов и школьников региона.

Первое место по Красноярскому краю заняли и призёрами по России стали ученики ФМШМихаил Замешаев, Алина Рыженкова и Максим Рудаков.

Второе место по Красноярскому краю со статусом призёра получили студенты ИМиФИ СФУ Андрей Солодников, Иван Носов и Илья Стрекаловский.

Третье место заняли ученики ФМШ Вадим Попов, София Совкова, Дмитрий Ровняго.

Отметим, Сибирский федеральный университет в пятый раз стал одним из организаторов всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию.

«Красноярский край стабильно входит в число лидеров по количеству участников фестиваля, что говорит об интересе к индустрии информационных технологий со стороны студентов и молодых специалистов в нашем регионе. Наш институт не остаётся в стороне — мы являемся организаторами очной площадки для финального этапа в пятый раз, то есть с самого первого RuCode, — прокомментировала заместитель директора ИКИТ СФУ Екатерина Чжан. — Оценивая актуальность направления и понимая свою ответственность за кадровое обеспечение региона, мы проводим работу по открытию новых специальностей. Так, со следующего года у нас открывается новое направление магистратуры „Инженерия искусственного интеллекта“, что позволит подготовить высокопрофессиональных инженеров в области машинного обучения и обеспечит возможность развития предприятий и компаний путём внедрения в практическую деятельность систем искусственного интеллекта. Также открывается направление подготовки бакалавров „Разработка компьютерных игр и приложений“. Данное направление будет реализовываться полностью в дистанционной форме, что позволит объединить преимущества проектного подхода к разработке игровых приложений и цифровых компетенций дистанционного формата для подготовки востребованных профессионалов. От имени руководства нашего университета благодарю всех членов оргкомитета RuCode за слаженную и продуктивную работу. Также хочу поблагодарить всех участников. Мы верим, что полученные на фестивале знания станут отличным фундаментом для вашей будущей профессии».

V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode 5.0 стартовал 1 марта и проводился 16 ведущими вузами России, кванториумами, общественными организациями при поддержке индустриальных партнёров — компаний «Яндекс» и «Сбер», Исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ в рамках договора гранта с Аналитическим центром при Правительстве РФ, Deep Learning School МФТИ, Института Искусственного Интеллекта AIRI, а также Министерства науки и высшего образования РФ.

Как и в предыдущие годы, фестиваль RuCode 5.0 проводился в три этапа и состоял из онлайн-курсов по направлениям «Искусственный интеллект» и «Алгоритмическое программирование», интенсивов в виде интерактивных лекций и практических занятий, которые проводили преподаватели лучших вузов России и эксперты ведущих ИТ-компаний. На этой стадии СФУ также предоставил свои аудитории и лекционные залы для участников фестиваля. Финальными этапами RuCode 5.0 стали чемпионаты по упомянутым выше направлениям.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.