СФУ вошёл в ТОП-10 шести предметных рейтингов | Новости СФУ

СФУ вошёл в ТОП-10 шести предметных рейтингов

Сибирский федеральный университет вошёл в десятку лучших вузов России предметных рейтингов «Три миссии университета», оператором которых является RAEX-Аналитика. Соответствующий релиз опубликован 30 марта.

Составители проранжировали университеты по 29 направлениям подготовки. В предметные списки были включены 136 университетов из 41 региона России.

В шести из 16 рейтингов СФУ вошёл в топ-10:

  • Строительство — 5 место
  • Педагогическое образование — 6место
  • Нефтегазовое дело — 7 место
  • Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника — 8 место
  • Экология — 9 место
  • Машиностроение и робототехника — 10 место

Ещё в 10 областях университет входит в двадцатку лучших: по биологии, геологии, технологии материалов, химии, истории и археологии, лингвистики и иностранным языкам, математике, экономике, праву и физике.

Предметные рейтинги «Три миссии университета» являются дополнением к системе академических рейтингов. При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные: Минобрнауки России, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я — профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

«Это первые предметные рейтинги в семействе «Три миссии университета». Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях. Теперь стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причём на основании исключительно объективных критериев», — прокомментировал руководитель Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков.

В предметных списках наиболее широко представлены университеты Москвы и Санкт-Петербурга — 40 и 17 вузов соответственно. Далее с большим отрывом следуют Татарстан — 6 университетов и Башкортостан — 5 вузов в списках лучших.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.