Студенты ЮИ победили в конкурсе Всероссийской академии внешней торговли | Новости СФУ

Студенты ЮИ победили в конкурсе Всероссийской академии внешней торговли

Студенты Юридического института Сибирского федерального университета стали победителями IX Международного студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу им М.Г. Розенберга. Финал состязания прошёл в Торгово-промышленной палате России 18 марта 2022 года. Организаторами конкурса являются Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ) и Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП России (МКАС).

Студентки четвёртого курса Юридического института СФУ — Дарья Марьясова, Светлана Бородина и Полина Сорх заняли первое место в финале русской секции конкурса. Кроме того, Дарья Марьясова получила отдельную номинацию — «Лучший оратор финала». Наставник команды — доцент кафедры международного права ЮИ СФУ, канд. юрид. наук Валентина Терешкова.

Судьи отметили хорошую теоретическую подготовку по вопросам внешнеэкономической деятельности и Регламенту МКАС, а также отличную командную работу участниц из Сибирского федерального университета. Всего же в этом году в конкурсе приняли участие 36 команд из России, Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

Конкурс проводится как модельное арбитражное разбирательство, где перед коллегией профессиональных арбитров, выступают студенты — участники команд в качестве представителей истца и ответчика. Разбирается дело, основанное на реальных случаях. В этом конкурсе перед студентами стояла задача представить позиции в споре из-за срыва сроков поставки и недопоставки дизельных генераторов, предназначенных для строительства госпиталя в г. Марсабите (Кения).

Победители будут месяц стажироваться в МКАС при Торгово-промышленной палате РФ. Ещё одной наградой стала годовая подписка и полный доступ к семинарам по законодательству Российской Федерации от справочно-правовой системы «Гарант». Кроме того, Всероссийская академия внешней торговли предоставляет победителям 90% скидку на обучение, в случае, если студенты выберут магистратуру ВАВТ.

«Уровень подготовки участников конкурса растёт с каждым разом, и победа в этом году досталась в ходе очень напряжённой борьбы. Но тем лучше это показывает качество подготовки студентов Сибирского федерального университета», — прокомментировала успех команды Валентина Терешкова, доцент кафедры международного права ЮИ СФУ.

Всего же в этом году в конкурсе приняли участие 36 команд из России, Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.