Команда поваров Института гастрономии СФУ поедет на международный конкурс в Будапешт | Новости СФУ

Команда поваров Института гастрономии СФУ поедет на международный конкурс в Будапешт

Всего месяц остался до Европейского континентального этапа Bocuse d’Or — международного кулинарного конкурса. По итогам этого этапа страны-победительницы получат путевку в финал. Конкурс пройдёт 23 и 24 марта 2022 года в столице Венгрии — Будапеште. Команда СФУ, представляющая Россию, вошла в список 23 полуфиналистов континентального отборочного тура Bocuse d’Or Europe 2022 года.

Конкурс называют «кулинарным Оскаром». Он проводится в формате живого шоу: в течение 5 часов и 35 минут команды, готовят шесть блюд на глазах аудитории.

Россию будет представлять Сергей Тернов, шеф-преподаватель Высшей Школы Гастрономии СФУ от Institut Paul Bocuse. Его помощница — Анна Башлыкова, студентка 3-го курса Института гастрономии. Тренером выступит Андрей Матюха — ресторатор и шеф-повар из Краснодара, за плечами которого выступление на европейском полуфинале в Турине в 2018 году.

Сейчас повара готовятся к своему выступлению на базе Института гастрономии СФУ. Одна из главных задач — отточить командное взаимодействие.

«Красноярские рестораны уже не первый год выходят во всероссийские топы. По степени проработки концепции, подаче и сервису мы уверенно стоим на уровне столичных заведений. А уникальность и сибирский колорит блюд заставляет приезжать к нам ценителей высокой кухни не только со всей страны, но и из-за рубежа. Участие в конкурсе — это заявка на широкое международное признание гастрономической культуры нашего региона. Это шанс открыть всему миру сибирскую кухню в современном прочтении. Университет гордится своими преподавателями и студентами, которые будут представлять Россию на таком престижном конкурсе. Важно отметить, что конкурсантов, со своей стороны, поддерживает и Правительство Красноярского края — что показывает уровень важности этой работы и признания на её высоком уровне», — Алексей Горенский, директор Института гастрономии СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.