Чужой 2022: исследователи объединились для спасения мира от инвазий | Новости СФУ

Чужой 2022: исследователи объединились для спасения мира от инвазий

Научный коллектив, в который вошли представители 17 научных учреждений из разных стран мира, обнародовал данные, согласно которым предотвращение распространения инвазивных видов может сэкономить триллионы. Исследование опубликовано в журнале Science of the Total Environment.

Инвайдерами называют виды организмов (животных, растений, патогенов) которые обнаруживают на территориях, где раннее их «проживание» не было зафиксировано. Распространение инвазивных видов в значительной степени провоцирует деятельность человека. Люди могут перевозить их намеренно для интродукции в хозяйственных целях. Вместе с тем занос чужеземных видов может происходить случайным образом, например, с транспортом, грузами, растения и растительной продукцией и т.п.

Учёные уверены, инвазивные виды представляют большую угрозу для биоразнообразия экосистем.
«До недавнего времени исследования экономического воздействия инвазивных видов были ограничены, — отмечает исследователь Сибирского федерального университета, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Наталья Кириченко. — И если раньше исследователи фокусировались преимущественно на документировании новых случаев инвазий, изучении биологии и географии инвазионных видов, то сегодня все больше работ посвящается последствиям инвазий, в том числе оценке монетарных издержек, которые несут страны при внедрении в их экосистемы чужеродных видов. Наш международный коллектив объединил усилия, чтобы оценить экономическую составляющую борьбы с инвазионными организмами на самых ранних этапах — до их внедрения и распространения в новых экосистемах».

Учеными были проанализированы данные более чем за полвека. Так, с 1960 года на борьбу с инвазиями в мире было потрачено 95 миллиардов долларов США, тогда как для сравнения стоимость ущерба за тот же 60-летний период составила не менее 1100 миллиардов долларов США. Непонимание проблемы и задержки в управлении инвазивными видами привели к огромным потерям как в сельском, так и в лесном хозяйстве, а также нанесли ущерб инфраструктуре и системе здравоохранения из-за распространения инвазионных организмов, способных распространять инфекции.

Расчёты ученых доказывают эффективность профилактических подходов к предотвращению появления инвазивных видов, т.е. своевременной реализации мер, направленных на усиление биологической безопасности.

«После того, как инвазивные виды проникли и обосновались в новом регионе, их сложно искоренить. Отсроченные меры контроля обходятся дорого и могут оказаться безрезультатными в долгосрочной перспективе. Необходимо предотвращать появление инвазивных видов как можно раньше, тогда сельское и лесное хозяйство, а также другие отрасли не будут нести многомилионных убытков», — подчеркнула Наталья Кириченко.

В исследовании участвовали: Королевский университет Белфаста, Центр океанических исследований ГЕОМАР им. Гельмгольца в Киле, Университет Париж-Сакле, Карлтонский университет, Университет науки и технологий Персидского залива, Абердинский университет, Венский университет, Южночешский университет, Институт леса Сибирского отделения РАН, Сибирский федеральный университет, Научно-исследовательский институт Зенкенберга и Музей естественной истории Франкфурта, Университет Монпелье, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет, Университет Южной Дании, Океанографический институт Вудс-Хоул, Греческий Центр морских исследований и Университет Южной Флориды. С российской стороны работа была частично поддержана грантами РФФИ (№ 0287-2021-0011) и РНФ (№21-16-00050).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.