Всероссийская научная конференция «Енисейская фотоника — 2022» | Новости СФУ

Всероссийская научная конференция «Енисейская фотоника — 2022»

Дата события:

Место проведения: г. Красноярск, Сибирский федеральный университет

19–24 сентября 2022 года на базе Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ при поддержке Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН пройдёт вторая Всероссийская научная конференции с международным участием «Енисейская фотоника — 2022».

Цель конференции — повышение эффективности научной деятельности молодых ученых и студентов в области фотоники, развитие взаимодействия с российскими и зарубежными партнерами, укрепление международных научных связей, а также создание условий для повышения конкурентоспособности СФУ.

В программу конференции будут включены лекции ведущих учёных, устные и стендовые доклады научных работников, аспирантов и студентов в области фотоники. Также в рамках конференции пройдёт школьная секция по физике.

На пленарных и секционных заседаниях будут рассмотрены результаты теоретических и экспериментальных исследований по следующим направлениям:

  • новые оптические материалы;
  • когерентная оптика и нелинейная фотоника;
  • фотонные кристаллы, метаматериалы и топологические фазы;
  • биофотоника.

Приём тезисов докладов — до 1 мая 2022 года включительно.

По итогам конференции планируется публикация тезисов в Сборнике трудов конференции (ISBN, РИНЦ), а избранных докладов — в виде статей в «Журнале Сибирского федерального университета. Математика и физика» (Журнал включён в международную базу данных «Scopus», а также в Emerging Sources Citation Index (ESCI), входящий в Web of Science Core Collection, и «Russian Science Citation Index»).

Регистрация

Впервые в рамках конференции будет представлена школьная секция для самых юных физиков.

В школьной секции могут принять участие обучающиеся 9–11 классов по общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме семейного образования или самообразования, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы за рубежом.

В программу школьной секции будут включены научно-популярные лекции ведущих учёных и устные доклады научных работ школьников в области физики. По итогам школьной секции планируется публикация тезисов в электронном и печатном сборниках научных трудов.
Подробности

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.