Новый выпуск журнала «Изобразительное искусство» посвящён архитектуре | Новости СФУ

Новый выпуск журнала «Изобразительное искусство» посвящён архитектуре

Вышел в свет новый номер журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока». Учредители журнала — Российская академия художеств и Сибирский федеральный университет.

Тема очередного выпуска — архитектура и градостроительство. Авторами статей выступили исследователи и архитекторы-практики от Москвы до Якутии. В фокусе внимания оказались проблемы современного градостроительства Урала, Сибири и Дальнего Востока, идеи города–сада начала ХХ века, архитектурное наследие Владивостока, Красноярска, Омска, Бийска, Екатеринбурга, образ международного аэропорта Красноярска, зодчество в ювелирных украшениях мастеров Екатеринбурга и Иркутска.

В числе авторов журнала сотрудники СФУ. Так, профессор Института архитектуры и дизайна Владимир Царёв стал соавтором статьи «Архитектурно–художественные виды Красноярска XVIII–XIX веков». В статье исследуются архитектурно–исторические особенности Красноярска, имеющие большое значение для проектных и практических реконструкций. Показаны сохранившиеся изобразительные сюжеты о формировании русского города на Енисее из архивных и музейных фондов, книг и альбомов исторической летописи Красноярска. Приведены тексты выявленных архивных документов, содержащие старинные описания города, позволяющие уточнить некоторые особенности его архитектурно–художественных видов ушедших эпох.

Совместная работа над журналом ведётся в рамках соглашения и сотрудничестве между Сибирским федеральным университетом и Региональным отделением «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академии художеств, которое было подписано в 2019 году.

«По мнению профессионального сообщества, опубликованные статьи, авторами которых являются сотрудники высших учебных заведений и музеев, во многом являются уникальными, ведь в фокусе внимания - изобразительное и современное искусство, архитектура и дизайн, музейные практики трех регионов России. Журнал иллюстрируется большим количеством репродукций произведений искусства и фотоматериалами. В ряде статей впервые введены в научный оборот сведения о предметах из музейных и частных коллекций. Партнерство с университетом обогатит журнал содержательно и позволит выйти изданию на новый уровень. Благодаря именно Сибирскому федеральному университету, занимающему серьезные позиции в мировых рейтингах вузов, в журнале появится тематика, связанная с цифровыми формами в арт–практиках, современным визуальным контекстом», — отметила главный редактор журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока» Ольга Зотова.

Добавим, 10–й номер журнала выйдет 30 марта 2022 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.