Третий Межрегиональный молодёжный инновационный форум «Инновации–2021» | Новости СФУ

Третий Межрегиональный молодёжный инновационный форум «Инновации–2021»

Завершился ежегодный Межрегиональный молодёжный инновационный форум «Инновации–2021», который проходил 16 и 17 декабря 2021 года на базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Мероприятие прошло в очно–дистанционном формате, участники и эксперты могли подключиться онлайн через платформу ZOOM.

Форум «Инновации–2021» — площадка, объединяющая три региона, — Республики Хакасию, Тыву и Красноярский край — в рамках проекта «Енисейская Сибирь». Форум проходит для диалога молодых исследователей и представителей власти, предпринимателей, экспертов, креативных и инициативных сообществ, а также для создания межрегиональных и междисциплинарных связей инновационного развития регионов Российской Федерации. Впервые форум состоялся в 2018 году. Организаторами выступили три вуза: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Сибирский федеральный университет и Тувинский государственный университет.

В рамках форума проходил конкурс на лучший инновационный проект, выставка научно–технического творчества молодёжи, мастер–классы от приглашённых экспертов по инновационному предпринимательству, открытый научно–популярный лекторий ведущих российских учёных.

Участие в форуме приняли более 200 студентов. Молодые исследователи из СФУ получили 4 диплома и стали победителями в трёх направлениях из шести.

В секции «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации» первое место занял Сергей Манелюк с проектом «Разработка программно–аппаратного комплекса спецодежды для мониторинга физических и физиологических показателей носителя», второе место заняли Полина Мерзликина и Виктор Секацкий с проектом «Исследование точности индикаторного нутромера по патенту № 2687078 и разработка комплекта документов для регистрации его в Государственном реестре средств измерений».

В секции «Медицина и здравоохранение» диплом 3–й степени присвоен Владлене Машуковой с проектом «Платформа разработки аптамеров для диагностики и терапии онко–заболеваний».

В секции «Экология и рациональное природопользование» диплом 1–й степени присвоен Людмиле Кулагиной, Сергею Иванову и Регине Гуриной за проект «Устройство, препятствующее слипанию бентонитовой глины, при распределении её на площадке хранения, в том числе для использования в атомной энергетике».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.