ИУБП — участник процессов формирования новой повестки бизнес–образования | Новости СФУ

ИУБП — участник процессов формирования новой повестки бизнес–образования

Директор Института управления бизнес–процессами Зоя Васильева приняла участие в итоговом расширенном заседании Российской ассоциации бизнес–образования (РАБО). Мероприятие прошло 16–19 декабря 2021 года в Сочинском филиале Российского университета дружбы народов.

Напомним, РАБО объединяет лидеров бизнес–образования, чтобы идентифицировать этот особый сегмент образования для рыночной экономики России. Зоя Васильева является членом Совета РАБО.

На итоговом совещании обсуждали отношения между высшей школой и бизнесом, государственной и частной системами подготовки профессиональных кадров. По словам директора ИУБП Зои Васильевой, эти темы сейчас как никогда актуальны для бизнес–образования.

«Остро стоят вопросы о возможностях создания системы профессиональных степеней для практиков из бизнеса и о совместной работе Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства науки и высшего образования и субъектов бизнес–образования. Как всегда, вопросы профессиональных стандартов вызвали справедливую критику о разном уровне проработки профессиональных стандартов и отсутствию мониторинга эффективности их развития. Особенно ожидали выступление по новой модели аккредитации в системе высшего профессионального образования. Все участники с интересом пытались найти ответы на вопросы: как выстроить систему взаимодействия между государственной и профессионально–общественной аккредитацией, критерии которых значительно отличаются. Новые вызовы требуют новых прорывных инициатив и креативных решений для бизнеса», — рассказала она.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.