Опубликован рейтинг сайтов институтов и филиалов СФУ | Новости СФУ

Опубликован рейтинг сайтов институтов и филиалов СФУ

В Сибирском федеральном университете подвели итоги ежегодного рейтинга сайтов. Всего оценивались 25 сайтов, 22 из которых — это сайты профильных институтов СФУ, а 3 — сайты филиалов.

Напомним, рейтинг составляется с 2010 года, для оценивания используются параметры, сопоставимые к критериям рейтинга Webometrics: размер сайта или количество веб-страниц и файлов, количество цитирований статей сотрудников в базе Google Scholar, а также цитируемость самого сайта. Дополнительно учитывается посещаемость сайта — количество заходов, приходящееся на одного студента в месяц (чтобы крупные и небольшие институты были в равных условиях).

Отметим, цитируемость и посещаемость фактически являются оценкой сайта его посетителями: чем больше полезной и актуальной информации на сайте, тем чаще его посещают и ссылаются на него.

«Пожалуй, самое интересное и самое полезное в рейтинге сайтов институтов, - это установление и понимание причин, которые являются "топливом" для перемещения сайтов по рейтинговой таблице. Например, у сайта института архитектуры и дизайна ситуация сложилась так, что Pinterest.com обеспечил лавину трафика, в результате которого выросли 2 самых весомых показателя. Это хороший пример понимания своей ниши. А институт гастрономии буквально за год прибавил 21 позицию за счёт организации целой экосистемы взаимоперекликающихся сайтов, что является хорошим примером структуроорганизующей мысли.
Каждый год итоги рейтинга помогают взглянуть на "истории успеха", сформулировать и перенять полезные кейсы, ведь достижения победителей являются таковыми и для всех остальных участников»,
— отметил руководитель редакции сайта СФУ Сергей Лешуков.

Лидерами рейтинга в 2020 году стали:

  • 1-е место: Институт архитектуры и дизайна;
  • 2-е место: Юридический институт;
  • 3-е место: Институт филологии и языковой коммуникации.

Так, показатель цитируемости сайта ИКИТ составляет 573 перехода, что в 2 раза больше предыдущего лучшего результата. Вес этого показателя — самый значительный не только в рейтинге университета, но и в рейтинге поисковых систем.
Добавим, организатором конкурса выступил Департамент информационной политики и взаимодействия с внешними партнёрами.

Полный рейтинг сайтов и филиалов СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.