Студентка СФУ победила в конкурсе «Твой ход» и получит 1 млн на личное развитие | Новости СФУ

Студентка СФУ победила в конкурсе «Твой ход» и получит 1 млн на личное развитие

Студентка Института фундаментальной биологии и биотехнологий Сибирского федерального университета Александра Мартынова победила в первом всероссийском конкурсе «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Она получит 1 млн рублей, который сможет потратить на обучение, стартап или улучшение жилищных условий.

Александра Мартынова отмечает, что в рамках конкурса состоялись полезные встречи с работодателями и представителями разных вузов страны.

«Мы получили информацию о состоянии, перспективах вузов, о проблемных точках. Кроме того, у нас была возможность пообщаться с представителями компаний, в том числе и напрямую связанных с моей специальностью, обсудить стажировки и то, как их получить. Мы открыли для себя немало аспектов интеграции в рабочей группе, которые впоследствии пригодятся и в реальной рабочей практике. На моём факультете очень остро стоит вопрос того, куда же идти после получения специальности, и этот конкурс частично предоставил мне ответы на вопросы, — рассказала студентка СФУ. — Свой приз я планирую потратить на образовательные курсы, которые повысят мои навыки как будущего специалиста сразу для нескольких смежных рабочих сфер. Также считаю немаловажным вложиться и в своё психологическое здоровье, а небольшой процент потратить на реализацию мечты».

Кроме того, СФУ будет вручён грант в размере 2,5 млн рублей на реализацию молодёжных проектов, потому что он вошёл в число 50 вузов, отправивших на финал конкурса «Твой Ход» наибольшее количество участников. Так, в конкурсе «Твой ход» приняли участие более 400 студентов СФУ, в полуфинал прошли порядка 40 студентов, а финалистами стали 16 человек, которые презентовали свои проекты в области обучения, науки, общественной деятельности.

Напомним, Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проводился впервые. Его организаторами выступили АНО «Россия — страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Он направлен на создание экосистемы личностного развития российских студентов в различных направлениях. Финал конкурса прошёл с 27 по 29 ноября 2021 года в парке культуры и науки «Сириус». В нем участвовала 1 000 студентов из 76 регионов страны.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.