В Красноярском крае открыли Центр оценки и развития управленческих компетенций платформы «Россия — страна возможностей» | Новости СФУ

В Красноярском крае открыли Центр оценки и развития управленческих компетенций платформы «Россия — страна возможностей»

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» и Сибирский федеральный университет открыли отраслевой Центр оценки и развития управленческих компетенций — площадку для взаимодействия студентов, работодателей и представителей региональной власти.

Открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения Президента РФ по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» в марте 2021 года.

На открытии Центра выступили Директор Департамента государственной службы и кадровой политики Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Свистунов, Первый заместитель Губернатора Красноярского края, руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, министр образования Красноярского края Светлана Маковская, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных; член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Екатерина Шишацкая, ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев и руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля. Модератором церемонии выступил научный руководитель Экспертно–аналитического центра «Научно–образовательная политика (НОП), ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов.

В онлайн режиме к церемонии открытия подключился Директор Департамента государственной службы и кадровой политики Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Свистунов. Он поздравил Сибирский федеральный университет с открытием центра: «Мы все с вами понимаем, что такое Сибирский федеральный округ, поэтому я могу сказать, что мы открываем первый макрорегиональный центр. Мне приятно, что я имел отношение к созданию Сибирского федерального университета — первого федерального университета в России. Университет колоссальный, есть направления подготовки по всему спектру. Мы понимаем, что в профессии важно знать не только свою область, но и обладать управленческими компетенциями. Их много, и они, как правило, не охватываются в рамках образовательных программ, поэтому очень хорошо, что появилась новая опция — подготовка управленцев по надпрофессиональным компетенциям».

В Центре компетенций студенты всех красноярских вузов смогут пройти диагностику лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия — страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, нацеленности на результат, аналитических способностей, умению принимать решения и других качеств и навыков, востребованных сейчас работодателями. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития ребят и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики будет сформирован профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.


«Открытие первого регионального Центра развития и оценки компетенций АНО «Россия — страна возможностей» — это важное событие для университета и всей системы высшего образования региона, которые получат дополнительные преференции в части подготовки конкурентоспособных выпускников. Очевидные преимущества получают и сами ребята, которые смогут оценить свои так называемые софтскиллс — умение работать в команде, коммуникативные навыки, лидерские качества, таймменеджмент. Очень заинтересованы в создании центра и работодатели, которые получат доступ к базе данных выпускников и смогут точечно подбирать специалистов. Мы, как регион, тоже заинтересованы в таком Центре, поскольку это будет способствовать формированию более современного рынка труда и реализации экономических и социальных проектов на территории Красноярского края», — сообщил Первый заместитель Губернатора Красноярского края — руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

Спрос на такие Центры связан с тем, что стандарты высшего образования и, соответственно, образовательные программы вузов в первую очередь предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. А вот с развитием и оценкой надпрофессиональных и управленческих компетенций все немного сложнее. Причем и студенты, и работодатели признают, что им не хватает именно этих навыков при поиске работы или молодого специалиста на ту или иную должность.

«Сибирский федеральный университет с момента создания в 2006 году ставил перед собой амбициозные цели, понимая, что статус „федеральный“ обязывает быть больше, чем университет. Спустя 15 лет университет интегрирован практически во все процессы технологического, экономического, социального и культурного развития Красноярского края и Сибирского макрорегиона и оказывает значительное влияние на их динамику. Сегодня у СФУ выстроена система взаимодействия с крупными компаниями–работодателями региона по широкому спектру направлений, включая разработку совместных обучающих курсов для дальнейшего успешного трудоустройства. В университете действует Центр карьеры, задачей которого является содействие трудоустройству выпускников. Наработанный опыт и инструменты, разработанные методологами платформы «Россия — страна возможностей», должны лечь в основу работы создаваемого центра компетенций. Надеюсь, мы сможем сделать процессы трудоустройства красноярских выпускников, с одной стороны, и поиска компаниями сотрудников, с другой, дорогой с двусторонним движением», — подчеркнул ректор СФУ Максим Румянцев.

На открытии Центра, ректор СФУ Максим Румянцев и руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля также подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает активное взаимодействие сторон по развитию Центра, созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.

«В Красноярске открывается не просто первый региональный, но первый региональный сетевой центр. Красноярск планирует работать не только для студентов своего университета, но и расширяться на весь край, входить в коллаборацию с другими университетами», — сообщил руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля. «— Центр предполагает системную работу, любой молодой человек может прийти, получить рекомендации, простроить индивидуальную траекторию, пройти образовательную программу и повысить свои компетенции. Что важно, в отличие от единого государственного экзамена, который жёстко фиксирует результат, здесь нет оценок, любой профиль хорош. Это ступенька для следующего развития. Молодые люди будут в единой базе и доступны как для администрации региона, так и для ведущих работодателей. Это будет останавливать отток кадров из региона. Университет, его выпускники станут прозрачны для работодателя. То, что СФУ не побоялся участвовать в пилотном проекте и создаёт такую сложную конструкцию с другими вузами, это очень важно».

СФУ в качестве базы для Центра оценки компетенций выбран не случайно. Губернатор края, президент Сибирского федерального университета Александр Усс неоднократно подчеркивал серьезный потенциал СФУ как научно–образовательного центра для крупнейших предприятий, которые являются локомотивами Сибири.

На данный момент президентская платформа «Россия — страна возможностей» заключила соглашения о сотрудничестве с 38 российскими вузами, планируется подписать ещё 18. Предполагается, что до конца 2021 года тестирование пройдут более 100 тысяч студентов. Всего в 2021–2022 годах планируется открыть более 25 Центров компетенций на базе университетов, что позволит протестировать около 150 тысяч студентов. А к 2023 году АНО «Россия — страна возможностей» планирует открыть в российских вузах не менее 75 Центров оценки компетенций и оценить навыки порядка 300 тысяч студентов. На данный момент в проекте уже принимают участие свыше 80 ведущих компаний–работодателей.

Важность открытия Центра в регионе отметила Министр образования Красноярского края Светлана Маковская. «Формируя образовательную политику, мы исходим из того, что независимая оценка квалификаций и компетенций должна выстраиваться в тесной связи с работодателем. Для студентов среднего профессионального образования мы с 2018 года мы активно открываем центры квалификаций, где развиваем профессиональные навыки. Сегодня создаётся центр другого уровня, сейчас мы начинаем заниматься надпрофессиональными компетенциями: умение работать в команде, критическое мышление, управление. На мой взгляд, в этой связи могут быть выстроены хорошие отношения и преемственность среднего и высшего образования, поэтому я надеюсь на дальнейшее сотрудничество», – отметила Светлана Маковская.

В церемонии приняла участие лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных; член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Екатерина Шишацкая. Она выразила уверенность, что Центр успешно выполнит поставленную задачу.

Также в рамках открытия Центра компетенций в СФУ прошло рабочее совещание по вопросам взаимодействия региональных университетов и работодателей в рамках Проекта «Центр оценки и развития управленческих компетенций и круглый стол «Формирование и развитие механизмов наставничества в образовательной организации, обмен опытом». А первые студенты красноярских вузов прошли тестирование и получили рекомендации по саморазвитию и дальнейшему трудоустройству.

Справка:

Сибирский федеральный университет — первый из 10 федеральных университетов. Создан в ноябре 2006 года путём объединения пяти ведущих вузов Красноярска. Сегодня — это крупнейший университет восточной части России, сочетающий высокий уровень фундаментальных и прикладных исследований с подготовкой кадров для высокотехнологических производств и индивидуального предпринимательства. Здесь обучаются свыше 30 тысяч студентов. Стратегические направления научной деятельности СФУ: изменения климата и карбоновый след, атомные и космические технологии, промышленные биотехнологии, генетика и ДНК–исследования, химия редкоземельных металлов, нефте– и газодобыча, «умные» энергетические системы, информационно–телекоммуникационные технологии, современные системы связи для космоса и навигации, сохранение культурного наследия Крайнего Севера.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноимённую платформу, объединяющую 26 проектов:

  • конкурс управленцев «Лидеры России»;
  • конкурс «Лидеры России. Политика»;
  • всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал»;
  • конкурс «Твой ход»;
  • международный конкурс «Мой первый бизнес»;
  • всероссийский конкурс «Большая перемена»;
  • всероссийский проект «Время карьеры»;
  • проект «ТопБЛОГ»;
  • проект «Профстажировки 2.0»;
  • проект «Культурный код»;
  • фестиваль «Российская студенческая весна»;
  • всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства»;
  • «Грантовый конкурс молодёжных инициатив»;
  • конкурс «Цифровой прорыв»;
  • профессиональный конкурс «Учитель будущего»;
  • всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года»;
  • соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»;
  • всероссийский молодёжный кубок по менеджменту «Управляй!»;
  • Российская национальная премия «Студент года»;
  • движение Ворлдскиллс Россия;
  • благотворительный проект «Мечтай со мной»;
  • конкурс «Моя страна — моя Россия»;
  • международный инженерный чемпионат «CASE–IN»;
  • «Национальная технологическая олимпиада Junior»;
  • проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту»;
  • платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия — страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр — Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединённых ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия — страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций — Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия — страна возможностей» и партнёров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.