СФУ посетил с визитом генеральный консул Германии | Новости СФУ

СФУ посетил с визитом генеральный консул Германии

7 сентября 2021 года Сибирский федеральный университет с рабочим визитом посетила делегация Генерального консульства ФРГ в Новосибирске во главе с генконсулом ФРГ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Берндом Финке. Визит немецкого дипломата в Красноярский край связан с его недавним назначением на эту должность.

В ходе деловой встречи обсуждались расширение российско-германских отношений в научно-образовательной сфере, возможности сотрудничества с научно-образовательными организациями ФРГ в области преподавания немецкого языка и популяризации немецкой культуры Во встрече приняли участие ректор Сибирского федерльного университета Максим Румянцев, проректор по научной работе Руслан Барышев, директор Института филологии и языковой коммуникации Людмила Куликова, представители Юридического института, Института управления бизнес-процессами и Института экономики, государственного управления и финансов, курирующие международное сотрудничество.

Ректор СФУ отметил, что СФУ достаточно плотно сотрудничает с научно-образовательными организациями Германии.

«У нас серьёзные амбиции в сфере развития лингвистики, экономики, философии и культурологии. Мы поддерживаем связь с более чем 12-ю университетами Германии, последние несколько лет проводим две летние международные школы совместно с коллегами, работает Центр немецкого языка, а также в Юридическом институте СФУ открыта совместная образовательная программа с Университетом Пассау. Мы очень заинтересованы в развитии отношений, думаю, этому способствует и климат, установившийся между нашими странами», — обратился с приветственной речью ректор СФУ Максим Румянцев.

«Отношения сотрудничества между Германий и Россией в области науки и высшего образования являются основным направлением деятельности нашего Генерального консульства — эта встреча имеет особое значение для нас. Нам важно восстановить и поддержать существующие связи, и создать новые каналы сотрудничества в области образования, академического обмена и стипендиальных программ», — отметил Генеральный консул ФРГ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах господин Бернд Финке.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.