Эксперты СФУ определили победителей Красноярского педагогического онлайн–хакатона | Новости СФУ

Эксперты СФУ определили победителей Красноярского педагогического онлайн–хакатона

Директор Института цветных металлов и материаловедения Владимир Баранов и руководитель Департамента реализации проектов развития Наталия Гафурова выступили экспертами трека «Реальный сектор экономики и образование: точки роста» в рамках II Красноярского педагогического хакатона. Мероприятие проходило с 18 по 20 августа 2021 года.

В этом году соревнования собрали около 600 участников — 100 команд. Впервые участие в мероприятии приняли сборные команды из Новосибирска, Омска, Кемерово, Иркутска, Приморского края и республики Хакасия.

Проект направлен на изменение образовательных программ в части соответствия их современным вызовам и реализации эффективных технологий обучения. В течение 48 часов командам педагогов, руководителей образовательных организаций, представителей родительских сообществ, учащихся и других специалистов сферы образования предстояло в режиме онлайн разработать уникальные решения для задач от крупных организаций сферы образования, науки, бизнеса и технологий.

Решение кейса–трека, который оценивали эксперты из СФУ, предполагал разработку проектов по теме «Образовательная лестница „школа — вуз — инженерия“». Напомним, СФУ имеет статус федеральной инновационной площадки и реализует проект по системным изменениям многоуровневого инженерного образования с 2017 года. Данный трек был предложен именно Сибирским федеральным университетом.

«Красноярский педагогический онлайн–хакатон — это командные соревнования учителей школ по созданию прототипов актуальных решений и продуктов. В треке, который оценивали эксперты СФУ, педагоги предлагали разные механизмы реализации проблемных точек, связанных с недостаточной мотивацией школьников к техническим профессиям. Среди предложенных вариантов и инженерные квесты, и точечная работа с учителями-предметниками, которые могли бы через более практико-ориентированные знания развивать профильные компетенции для технических институтов СФУ», — рассказал председатель жюри трека «Реальный сектор экономики и образование: точки роста» и руководитель федеральной инновационной площадки Владимир Баранов.

Добавим, награждение победителей пройдёт в начале сентября.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.