ИМиФИ участвует в конференции математических центров мирового уровня | Новости СФУ

ИМиФИ участвует в конференции математических центров мирового уровня

Делегация Института математики и фундаментальной информатики СФУ участвует в первой конференции международных математических центров мирового уровня. По словам организаторов, конференция поможет сформировать и укрепить научные связи между региональными математическими центрами, центрами мирового уровня, университетами и научными организациями.

Математические центры мирового уровня созданы благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Они работают над тем, чтобы обеспечить Российской Федерации передовой уровень фундаментальных и прикладных исследований в математике и смежных областях. Это первая конференция центров, где их участники смогут обменяться опытом и рассказать о своих достижениях. Заместитель директора департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Кирилл Борисов отметил, что в последние годы Министерство науки и высшего образования смогло выстроить эффективную систему поддержки математики в Российской Федерации. По его словам, помимо четырех математических центров мирового уровня на базе восьми научных организаций в рамках национального проекта вместе с экспертным сообществом было создано четыре методологических математических центра и еще 11 региональных научно-образовательных матцентров. Фактически в каждом округе России сейчас есть центр математики.

Конференция объединила более 600 российских математиков, половина из которых присоединилась к событию онлайн, и гостей из 25 стран. В программе более 300 очных и дистанционных докладов, продлится мероприятие до 13 августа.

В составе делегации СФУ более 20 участников, среди них директор Центра профессор Август Цих, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Шайдуров, профессор Александр Шлапунов, доценты Дмитрий Почекутов, Александр Мкртчян, Роман Ульверт, Степан Башмаков, а также лучшие аспиранты и студенты института. Большинство членов делегации заявлены с докладами на секциях, а молодые участники ещё и участвуют в постерной сессии.

«Математические центры — международного и регионального уровня — существуют в России уже несколько лет. Второй год ведёт работу научный центр «Сириус». Но вот такое событие, объединяющее все крупнейшие математические проекты в России, по сути первое. Я считаю, что это своего рода съезд ЦК математиков для обсуждения итогов пятилетки и синхронизации дальнейшей работы, что очень важно, — сообщил доцент кафедры алгебры и математической логики Степан Башмаков, один из участников съезда. — Эта конференция имеет чисто научное содержание: апробируются и презентуются важные результаты ключевых научных школ, входящих в математические центры. А особую роль отвели привлечению молодых учёных — здесь они в центре внимания, составляют около половины докладов в рамках работающих секций, отдельно выделен раздел постеров исследований молодёжи, начиная со студентов бакалавриата».

Конференция проходит в рамках Года науки и технологий. Она организована Образовательным центром «Сириус» при участии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и математических центров мирового уровня: Московского центра фундаментальной и прикладной математики, Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук, «Математического центра в Академгородке» и Международного математического института имени Леонарда Эйлера.

Добавим, участники предложили проводить математическую конференцию один раз в два года и выразили надежду, что в 2023 году событие получит статус Всероссийского съезда математиков.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.