Студенты СФУ — победители конкурса проектов от «Лаборатория РУСАЛа» | Новости СФУ

Студенты СФУ — победители конкурса проектов от «Лаборатория РУСАЛа»

Команда студентов–металлургов стала победителем в конкурсе «Лаборатория РУСАЛа» в номинации «Литейные технологии и инновационные сплавы».

Аспиранты Сибирского федерального университета Алексей Стригин и Павел Аккубеков под научным кураторством доктора технических наук, профессора кафедры обработки металлов давлением Юрия Горохова предложили новаторский способ повышения эксплуатационной стойкости тепловых насадок литейной системы «Jasper».

Как отмечает капитан команды Алексей Стригин, цель проекта — увеличить стойкость тепловой насадки литейной системы «Jasper» до 300 тонн.

«Для литья цилиндрических слитков на литейной системе „Jasper“ используются тепловые насадки. В процессе эксплуатации на тепловых насадках образуется дефекты — сколы и трещины. При образовании скола насадка не может в дальнейшем эксплуатироваться. Трещина приводит к затеканию жидкого металла между кристаллизатором и насадкой, что может привести к образованию дефектов на отливающимся слитке. В среднем стойкость одной тепловой насадки составляет 100 тонн, цель проекта — увеличить стойкость насадки до 300 тонн», — рассказал он.

Для увеличения стойкости тепловой насадки был разработан специальный состав, позволяющий отремонтировать сколотую часть насадки и использовать её повторно для литья, что сокращает финансовые расходы. Также в рамках конкурса было сформулировано предложение для ОК РУСАЛ по сотрудничеству в рамках проекта. Предложение заключается в проведении опытной работы с отремонтированными тепловыми насадками в течение 3 месяцев на промышленном оборудовании для сбора статистики увеличения стойкости.

«В случае положительного результата после проведённой опытной работы ремонтный состав будет передан компании для внедрения на промышленное предприятие, — сообщил обучающийся Политехнического института СФУ Павел Аккубеков. — Конкурс позволяет взглянуть на свой проект с другой стороны. Помимо собственно разработки, важны и другие составляющие проекта, например, сроки реализации, экономическая эффективность проекта. Я думаю, что наша команда заняла первое место в своём направлении потому, что предложенное решение было простым для понимания экспертов конкурса, срок его реализации и внедрения решения в промышленное предприятие — до 6 месяцев. В случае внедрения предложенного решения на предприятии компании экономический эффект более 1 млн рублей».

Ежегодный конкурс научных и проектных студенческих работ «Лаборатория РУСАЛа» проводится Ассоциацией «Молодёжная площадка профессиональных металлургов» при поддержке Сибирского федерального университета. Тема 2021 года — «Зелёные технологии». В рамках конкурса командам было необходимо предложить самые технологичные решения задач, связанных с экологией по направлениям: электролизное производство, литейные технологии и инновационные сплавы, глиноземное производство и др.

Пресс-служба, Грантовый центр,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.