Студенты СФУ — медалисты олимпиады «Я — профессионал» | Новости СФУ

Студенты СФУ — медалисты олимпиады «Я — профессионал»

Студенты Сибирского федерального университета завоевали восемь медалей: три золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль по итогам Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Олимпиада входит в число флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». В олимпийском медальном зачёте среди вузов-участников СФУ занял 14 позицию в России, а Красноярский край 8 место среди регионов.

По условиям олимпиады медалисты получают денежные призы от 100 до 300 тысяч рублей и льготы при поступлении в ведущие вузы страны, их включают в национальную базу «Я — профессионал» для ведущих работодателей страны. Помимо этого, лучшие студенты получают возможность пройти стажировки в крупных российских компаниях. В этом учебном году олимпиада проходила онлайн по 72 направлениям: от медицины до компьютерных наук.

Золотые медалисты:

  • Дробышев Захар, Политехнический институт;
  • Кузнецов Игорь, Юридический институт;
  • Татарникова Анна, Институт физической культуры, спорта и туризма.

Серебряные медалисты:

  • Колмогорова Полина, Институт филологии и языковой коммуникации;
  • Патрихин Михаил, Институт нефти и газа;
  • Седых Мария, Юридический институт;
  • Холопова Мария, Институт управления бизнес-процессами;

Бронзовый медалист:

  • Абрамович Роман, Институт космических и информационных технологий.

Добавим, 11 представителей СФУ стали победителями олимпиады «Я — профессионал» — они также смогут претендовать на льготы при поступлении и будут включены в одноименную национальную базу.

«Главная особенность направления «Юриспруденция» в том, что для достижения успеха недостаточно знаний только в одной отрасли права (в моём случае — конституционного), так как в задаче по профилю приведено и трудовое, и административное, и непосредственно конституционное право, — рассказал золотой медалист направления «Юриспруденция», студент ЮИ Игорь Кузнецов. — Плюс нужен определенный творческий склад ума, потому что на вопрос задачи нет единого верного ответа — нужно сформулировать аргументы в пользу подтверждения позиции. И в целом, ситуация была дана спорная и дискуссионная. Задач, которые бы решались с помощью какой-то одной правовой нормы — не было».

«Теперь у меня будет возможность попасть на форум в Москве и пройти стажировки в крупных организациях в разных регионах страны. Испытать себя точно стоит — это интересный опыт, прохождение этапа не займёт много времени, а участие в олимпиаде приносит много бонусов — помощь в написании цепляющего резюме, приглашение на тематические форумы», — поделилась впечатлениями золотой медалист направления «Туризм», студент ИФКСиТ Анна Татарникова.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.