Студенты СФУ выступили в финале инженерного чемпионата «CASE-IN» | Новости СФУ

Студенты СФУ выступили в финале инженерного чемпионата «CASE-IN»

Команда Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета стала финалистом направления «Металлургия» международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который прошёл 2 июня 2021 года в Москве.

«CASE-IN» — представляет собой международную систему соревнований по решению инженерных кейсов топливно-энергетического (ТЭК) и минерально-сырьевого (МСК) комплексов. Главной темой этого года стало «Устойчивое развитие». Всего в финал прошли более 600 студентов и молодых специалистов из России и стран СНГ.

Участники решали масштабные задачи в области энергоемких технологий, внедрении искусственного интеллекта в промышленность и городскую среду, модернизации производства с учётом бережного отношения к природе, развития отраслевых компаний в постковидный период. Проекты будущих специалистов оценивала экспертная комиссия, в которую вошли представители компаний-партнёров и вузов чемпионата.

«Нашей команде был предложен кейс, нацеленный на разработку нового алюминиевого сплава, который сможет конкурировать по электропроводности с медью, для того чтобы заменить её в автомобильных проводниках. Также было необходимо разработать методы его реализации и выхода на внешний, и внутренний рынок. Это решение должно было быть инновационным, — рассказал студент ИЦМиМ, участник команды «Називин» Владимир Северин. — Все решения кейсов были разными, и не похожими друг на друга. Отмечу, что между нашим и первым местом разрыв всего в два балла. Помимо этого, команда СФУ получила специальный приз от компании „IMC Montan“ за яркую визитку и собственный подход к решению кейса, также мы завоевали 2 место в квизе от компании ПАО „ЯТЭК“».

Добавим, чемпионат «CASE-IN» — часть федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», а в этом году он вошёл в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.