Студенты СФУ смогут побороться за стипендии En+ Group | Новости СФУ

Студенты СФУ смогут побороться за стипендии En+ Group

Сибирский федеральный университет стал ключевым партнёром новой стипендиальной программы En+ Group в Красноярском крае. Теперь студенты, изучающие металлургию и энергетику, смогут принять участие в конкурсном отборе и претендовать на надбавку к стипендии в 5, 10 или 15 тысяч рублей в зависимости от курса обучения.

Презентация нового стипендиального конкурса прошла в рамках онлайн–конференции с участием проректора по научной работе СФУ Руслана Барышева 27 мая 2021 года в Международном мультимедийном пресс–центре МИА «Россия сегодня».

Цели стипендиальной программы — выявление и поддержка одарённых студентов и их наставников, усиление кадрового потенциала регионов России. Как рассказал проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев, для Сибирского федерального университета это продолжение многолетнего плодотворного сотрудничества вуза с индустриальными партнёрами. Для Института цветных металлов и материаловедения и Политехнического института СФУ En+ Group и РУСАЛ являются ключевыми партнерами. Выпускники работают на предприятиях компаний, основные из которых Красноярский алюминиевый завод, Саяногорский алюминиевый завод, Хакасский алюминиевый завод, Ачинский глиноземный комбинат, Красноярская ГЭС и др. Студенты проходят практику на этих предприятиях, на регулярной основе проводятся экскурсии в рамках изучения профильных дисциплин, сотрудники предприятий участвуют в реализации основных образовательных программ, представляют тематики для выпускных квалификационных работ бакалавров, диссертаций магистров и аспирантов.

«Сибирский федеральный университет не мог оставаться в стороне от этой истории. Красноярcкий край — это развитый индустриальный регион, и СФУ вбирает в себя стоящие перед регионом и, в ряде случаев, перед страной задачи, связанные с развитием индустрии и соответствующего образования. До трети наших выпускников находят себя в данных направлениях, и в этой связи сотрудничество с РУСАЛом и EN+GROUP является ключевым. В 3 институтах СФУ представлена тематика, которая связывает нас с партнёрами, поэтому нам надо поддерживать наших ребят», — отметил проректор по научной работе.

Детали новой стипендиальной программы осветила заместитель директора по персоналу по региональной политике En+ Group Ольга Бережецкая.

«Для того, чтобы принять участие в стипендиальной программе, студент должен будет подать заявку на специальном портале, приложить к ней необходимые документы и пройти конкурсный отбор. Ключевые критерии отбора кандидатов: высокая академическая успеваемость, а также успешный опыт участия в конкурсах или олимпиадах, наличие публикаций, активная гражданская позиция, опыт участия в благотворительных, волонтёрских, донорских акциях, экологических программах. Мы уверены, что будущее за разносторонне развитыми личностями, которым не безразлична среда, в которой они живут, которые относятся с трепетом и неравнодушием ко всему, что происходит вокруг них», — пояснила она.

Добавим, узнать подробности программы можно на портале. Там же в период с 20 июня до 5 июля 2021 года пройдёт приём заявок от претендентов.

Наряду с СФУ стипендиальную программу поддержали Московский государственный университет, Московский государственный технический университет им. Баумана, Иркутский научно–исследовательский технический университет, Нижегородский технический университет им. Алексеева и множество других вузов по всей стране.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.