Эксперт СФУ рассказал про востребованные профессии в рамках бесплатного переобучения граждан | Новости СФУ

Эксперт СФУ рассказал про востребованные профессии в рамках бесплатного переобучения граждан

Руководитель Института непрерывного образования Сибирского федерального университета Елена Мошкина рассказала о самых востребованных профессиях по программам бесплатного переобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

В каждом регионе России проект, региональным оператором которого является СФУ, даст большие возможности по переобучению и поиску работы для тысяч жителей. Брифинг с участием экспертов в области обучения и занятости прошёл 25 мая 2021 года.

Обучаться в рамках проекта по программам СФУ имеют возможность жители Енисейской Сибири: Красноярского края, республик Тыва и Хакасия. По словам Елены Васильевны, в топ–3 самых востребованных профессий входят специалист по закупкам, бухгалтер и сотрудники в нефтегазовой отрасли. Обучение за счёт средств федерального проекта возможно только по одной программе.

«Всего в рамках нацпроекта СФУ обучит 1277 жителей Красноярского края, 278 — Тывы и 158 — Хакасии. Выбрать можно любую из доступных 90 программ. Время обучения 72 часа и 144 часа (повышение квалификации), а также 256 часов (переподготовка). Программы разработаны с учётом анализа рынка труда и вакансий Центра занятости, что гарантирует востребованность, но нужно понимать, что для большинства направлений нужна соответствующая базовая подготовка, например, совершенно реально переквалифицироваться из педагога в практикующего психолога — это профессия сейчас на пике востребованности из–за различных последствий пандемии. Обучение по одной выбранной программе бесплатное, что поможет сэкономить до 60 тысяч рублей».

Как отметил заместитель руководителя агентства труда и занятости населения края Сергей Селюнин, всего в 2021 году в регионе планируется подготовить около 4 тысяч граждан:

«Обучиться могут безработные жители края, люди старше 50 лет, предпенсионеры и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей до семи лет. На выбор предлагаются десятки программ подготовки, но искать своё дело надо внимательно: каждый человек может воспользоваться такой возможностью только один раз».

Подать заявку для обучения можно на порталах Института непрерывного образования СФУ и «Работа России». Специалисты ИНО окажут помощь в выборе программы и подготовки соответствующего пакета документов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.