СФУ принимает участие в масштабном форуме университетов в Якутске | Новости СФУ

СФУ принимает участие в масштабном форуме университетов в Якутске

Сибирский федеральный университет участвует в масштабном и знаковом форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России», который проходит в Якутске 18-19 марта 2021 года.

Мероприятие приурочено к Году науки и технологий в России и проходит на базе на базе Северо-Восточного федерального университета при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники обсуждают вопросы развития науки и высшего образования в России. Сибирский федеральный университет представляют ректор Максим Румянцев и проректор по молодёжной политике Екатерина Сидоренко. Форум проходит в очном и дистанционном форматах.

Ректор СФУ Максим Румянцев принял участие в двух дискуссиях: о региональном векторе лидерства в науке и о роли федеральных университетов. Он выразил мнение, что статус федерального университета заключается не только в стремлении к лидерству в научно-образовательной сфере, но и разделении обязательной ответственности за социально-экономическое развитие своего региона.

«Изначально федеральные университеты выполняли функцию скелета государственной системы по кадровому наполнении и питанию промышленных экосистем стратегически важных регионов. Эта задача была решена успешно. Параллельно с этим в стране формировалась новая система ведущих вузов, в которую также вошли научно-исследовательские, опорные университеты, выполняющие схожие функции. Однако, только у федеральных университетов помимо лидерства в научно-образовательной сфере в качестве стратегических задач с самого начала стояла социальная миссия, — отмечает Максим Румянцев. — Сегодня также повестка федеральных университетов отличается от повестки остального вузовского сообщества. Федеральные университеты продолжают быть ответственными носителями государственной политики в субъекте, в каком-то смысле миссионерами. Функционал федеральных университетов схож с функционалом федеральной структуры. Всё, что касается социальной политики, в полной мере является задачами, которые должен решать в своём регионе федеральный университет: вопросы гуманитарного наследия, сохранения и приумножения культурных ценностей, сохранности здоровья, повышения качества жизни».

Екатерина Сидоренко, в свою очередь, вместе с проректорами по внеучебной работе и молодёжной политике вузов со всей страны стала участником дискуссии «Компетентность, патриотизм, служение отечеству: подготовка нового поколения профессионалов».

Участники отмечают, что форум в СВФУ отличают доверительный диалог, высокий уровень экспертных дискуссий и большое количество спикеров топ-уровня. Так, в форуме участвует более 1500 человек уровня декан-проректор-ректор. Кроме этого, экспертами выступают заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, президент РАН Александр Сергеев, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в приветственной речи обозначил национальные приоритеты в образовательной политике: «Цифровая трансформация — одна из национальных целей, причем капиталоемкая не только в финансовом смысле. Критичным для реализации цифровой трансформации оказался человеческий ресурс. При нарастающей скорости развития технологий мы столкнулись с дефицитом кадров. Я уже озвучивал эту цифру: не хватает до 1 миллиона профессионалов. Ситуация в этой сфере требует скоординированных усилий наших образовательных организаций, профильных органов власти и бизнеса для подготовки IT-специалистов», — отметил Чернышенко.

Руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», программный директор форума Евгений Сжёнов подчеркнул важность проведения форума именно в Якутии: «Встреча в СВФУ — это та необходимая кооперация российского научного сообщества, университетов, ведущих компаний. Она сейчас очень нужна. Задачи, обозначенные президентом, Правительством, курирующим вице-премьером Дмитрием Чернышенко, важно решать в диалоге с регионами, особенно, когда мы говорим о развитии геостратегических территорий».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.