СФУ и ФМБА продолжат сотрудничество | Новости СФУ

СФУ и ФМБА продолжат сотрудничество

3 февраля 2021 года Сибирский федеральный университет и Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России подписали соглашение о пролонгации сотрудничества. В нём уточнены задачи совместных фундаментальных и прикладных исследований, а также отражены планы подготовки специалистов в области медицинской техники и информационных технологий.

Со стороны СФУ документ завизировал ректор СФУ Максим Румянцев. Он подчеркнул, что подписание соглашения является продолжением длительного и плодотворного сотрудничества и актуализирует уже действующие договоренностей.

«ФМБА — это наш стратегический партнёр, сферы взаимодействия с которым разнообразны. В исследованиях мы выходим на прорывные технологии искусственного интеллекта и больших данных. С 2013 года в университете работает базовая кафедра ФМБА, реализуются практикоориентированные образовательные программы. На территории университета действует Медицинский центр, и сотрудничество с ФМБА позволило выстроить эту работу максимально эффективно», — рассказал Максим Валерьевич.

Со стороны ФСНКЦ ФМБА России соглашение подписал генеральный директор Борис Баранкин.

«Несмотря на то, что мы учреждение здравоохранения, как не удивительно, наиболее тесные связи из всех высших учебных заведений Красноярья у нас с СФУ. Это о многом говорит. В нашем центре существуют суперсовременные технологии, которые стоят на границе между обычным здравоохранением и прикладными науками, поэтому мы тесно работаем с профессурой Сибирского федерального университета. И в ходе этой работы большое количество патентов получено, есть крупные гранты с международным участием», — отметил он.

Добавим, подписанное соглашение предметное и содержит конкретные мероприятия по дальнейшему развитию партнёрства в области науки и медицинской деятельности. Например, сейчас в активной разработке находится исследование, посвященное формированию математических моделей в области биомеханики движений пациентов, которые находятся на реабилитации после реконструктивных операций на плечевом суставе.

В перспективных планах СФУ ФСНКЦ ФМБА России находятся следующие совместные проекты: комплексные исследования при диагностике болезни Паркинсона, разработка электронной онлайн-платформы для персонализированной речевой реабилитации пациентов, 3D-визуализация органов для оценки необходимого вмешательства.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.