Глава «Полюса» посетил СФУ | Новости СФУ

Глава «Полюса» посетил СФУ

24 декабря 2020 года ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев встретился с генеральным директором компании «Полюс» Павлом Грачёвым.

Напомним, в рамках Красноярского экономического форума 2017 года была подписана Программа взаимодействия СФУ и «Полюса» на 2017–2020 годы. Формирование дорожной карты следующего этапа сотрудничества стало предметом рабочего совещания. В обсуждении также приняли участие проректоры и директора профильных институтов.

В декабре 2020 года в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ завершено создание корпоративного пространства «Полюса». В него вошли две учебные аудитории, одна из которых предназначена для проведения лекционных занятий, а вторая представляет собой мультифункциональный конференц-зал с онлайн-терминалами для соединения с площадкой Олимпиадинского горно-обогатительного комбината. Современное оборудование позволяет проводить как совещания, так и практические занятия без отрыва от учебного процесса. Средства на создание и оснащение корпоративного пространства были выделены компанией «Полюс».

В ходе визита в университет генеральный директор «Полюса» осмотрел обновлённые аудитории.

«Для „Полюса“ инициатива обновления аудиторий — лишь маленький шаг на большом пути, который мы начали три года назад совместно с Сибирским федеральным университетом в рамках программы по подготовке специалистов по специальностям „Металлургия“ и „Горное дело“. Не секрет, что на фоне растущего спроса на эти профессии в стране наблюдается падающее предложение — как в силу ограниченных возможностей самих образовательных учреждений, так и в силу парадоксально низкого интереса со стороны абитуриентов. И наша совместная задача сводится к тому, чтобы, с одной стороны, обеспечить возможности для обучения по этим специальностям, а с другой — стимулировать интерес молодых людей к работе в данной сфере», — отметил Павел Грачёв.

Также в качестве примера успешного сотрудничества Павел Грачёв привёл проект «Драйвер»: «Совместными усилиями коллеги из Сибирского федерального университета с нашим HR-департаментом реализовали обучение и переквалификацию водителей тяжёлой карьерной техники. За несколько месяцев мы обучим около 200 водителей самосвалов. Первая группа из 23 человек уже прошла теоретический курс на базе СФУ и отправилась на Олимпиадинский ГОК для совершенствования практических навыков».

«С „Полюсом“ мы сотрудничаем давно. Это и совместные научные проекты с представителями R&D-структур компании, у нас реализуются корпоративные программы, выстроено целевое обучение. Формирование брендированного современного корпоративного пространства — это новый шаг сотрудничества. Это место, которое будет показывать нашим студентам, что компания в них заинтересована, готова вкладываться в их образование и формирование успешного будущего. Планируется, что в обновлённых учебных помещениях будут проходить занятия, профориентационные встречи и Дни карьеры, на которых сотрудники „Полюса“ будут рассказывать об особенностях работы в золотодобывающей отрасли, — отметил Максим Румянцев. — Сейчас мы готовы к новому этапу сотрудничества. Нами сформированы ряд предложений, которые, надеюсь, заинтересуют нашего индустриального партнёра и будут обоюдно полезны».

Справка

В 2017 году на базе Института цветных металлов и материаловедения СФУ была открыта Корпоративная целевая группа студентов по направлению подготовки «Металлургия» (бакалавриат) СФУ. Студенты прошли 3 производственные практики на ОГОК, начиная с первого курса. Кроме основной образовательной программы студенты получили дополнительное обучение по программе «Производственные процессы в технологии переработки золотосодержащих руд», которая была реализована совместными усилиями профессорско-преподавательского состава университета и сотрудников компании. В 2020 году 14 студентов закончили обучение и начали строить профессиональную карьеру в компании.

Сотрудники компании проходят обучение на магистерской образовательной программе «Современные технологии в управлении наукоёмким производством металлургического комплекса», разработанной и реализуемой на базе СФУ по направлению «Металлургия». С 2014 по 2020 гг. в программе уже приняли и продолжают своё участие около 40 сотрудников компании.

Студенты около 15 специальностей и направлений подготовки СФУ проходят практику в компании ежегодно. Основные востребованные специальности и направления подготовки:

  • «Обогащение полезных ископаемых»;
  • «Металлургия»;
  • «Открытые горные работы»;
  • «Горные машины и комплексы»;
  • «Химия;
  • «Геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых».

Студенты проходят практику почти во всех структурных подразделениях компании, работают в карьерах «Восточный» и «Благодатный», на ЗИФ и ЗИФ-4, в различных цехах и службах. На время производственной практики за студентами закрепляются опытные наставники из числа высококвалифицированных сотрудников, которые помогают им освоить тонкости профессии и адаптироваться к производственной жизни.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.