В 2020 году эксперты СФУ провели более 15 экспертиз текстов | Новости СФУ

В 2020 году эксперты СФУ провели более 15 экспертиз текстов

В Региональном центре по изучению и профилактике экстремизма и терроризма СФУ подвели итоги года. Преподаватели-эксперты в области лингвистики, юриспруденции и психологии провели 15 комплексных психолого-лингвистических исследований более чем на 600 часов.

Добавим, центр появился в структуре СФУ ровно год назад, 2 декабря 2019 года, при поддержке аппарата антитеррористической комиссии Красноярского края. Основная задача центра — проведение правовых и лингвистических экспертиз материалов экстремистского характера, изложенных в форме текстов, высказываний, аудио- и видеозаписей.

Кроме этого, за прошедший год центр осуществлял информационно-аналитическую, научно-методическую, экспертную и образовательную деятельность. Так, при участии центра авторским коллективом на базе Института непрерывного образования СФУ создана и запущена уникальная дистанционная программа «Противодействие экстремизму и терроризму». Для школьников 8–11-х классов были проведены уроки правовой грамотности и информационной безопасности.

«Сотрудники центра обеспечивают координирующую роль в деятельности институтов и подразделений по противодействию идеологии экстремизма и терроризма среди сотрудников университета и в студенческой среде. Центр активно и постоянно участвует в профилактических, научно-методических и образовательных мероприятиях, проводимых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы и выходит на федеральный уровень», — отметил руководитель Регионального центра по изучению и профилактике экстремизма и терроризма Сергей Поляков.

Справка

Региональный центр по изучению и профилактике экстремизма и терроризма был создан приказом ректора от 2 декабря 2019 года № 1510.

Налажено сотрудничество с УФСБ России по Красноярскому краю, ГУ МВД России по Красноярскому краю Центром противодействия экстремизму, МО МВД России «Канский», Антитеррористической комиссией Красноярского края, Антитеррористической комиссией республики Хакасия, Агентством по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края.

Центр активно сотрудничает:

  • с Тюменским Государственным университетом;
  • с Учебно-методическими центрами федеральных вузов России;
  • с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде;
  • с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ;
  • с Молодёжным парламентом Красноярского края при Законодательном Собрании края;
  • а также с Управлением общественных связей Губернатора Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.