Металлурги CDIO рассказали о трудоустройстве в период пандемии | Новости СФУ

Металлурги CDIO рассказали о трудоустройстве в период пандемии

Студенты Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета, обучающиеся по образовательной программе «Металлургия CDIO» рассказали, как строится их учебный и рабочий процессы в дистанционном формате.

Как отметил заведующий кафедрой инженерный бакалавриат CDIO Эдвард Рудницкий, летняя производственная практика также перешла в онлайн-формат, тем не менее, некоторым студентам корпоративной группы компании ОАО «Красцветмет» удалось получить официальные предложения о трудоустройстве от компании.

«В условиях пандемии появился шанс проявить себя, так как учёба и работа перешли в дистанционный формат — это возможность совмещать оба процесса. Мне повезло, что профильная компания дала возможность развивать мои личностные и профессиональные навыки и предложила работать дистанционно в дивизионе технических изделий. Компании требовался человек, способный наладить работу программы по планированию, и меня утвердили на эту должность. В свою очередь, работа помогает получить незаменимый производственный опыт, а также проверить свои теоретические знания на практике», — рассказал студент 4-го курса ИЦМиМ Евгений Алексеев.

Его однокурсник Артём Зайцев также стал сотрудником компании в период пандемии: «В августе мне поступило предложение о работе в офисе реализации проектов. Я успешно прошёл собеседование и получил должность. Теперь моя деятельность связана с информационным моделированием производственного объекта. Считаю, что это прекрасная возможность заявить о себе в компании, показать и усовершенствовать свои навыки. Работа стала хорошим подспорьем для будущей выпускной квалификационной работы».

«Когда СФУ перешёл на дистанционное обучение и у студентов освободилась некоторое количество времени, я, как и многие другие, думал о том, как жить дальше в непростой обстановке пандемии. Мне предложили поучаствовать в конкурсном отборе на должность нормировщика. Стояла задача реструктуризации некоторых процессов на производстве. Компания лояльно отнеслась к моей необходимости дистанционного обучения, и мне был предоставлен свободный график работы. Таким образом, появилась уникальная возможность получить бесценный опыт, производственные навыки и зарекомендовать себя в компании, и всё это без отрыва от учёбы», — отметил студент Роман Вербин.

«Свой первый опыт работы я получил в дивизионе технических изделий на участке производства каталитических систем. Коллектив постепенно и плодотворно вводил меня в курс дела. За это время я обрёл множество профессиональных компетенций. Немаловажно отметить, что в компании активно работает корпоративный институт. Начиная с первого курса, я получил знания в области химии и промышленной безопасности. Меня, как молодого специалиста, привлекает возможность продолжить своё профессиональное развитие, ведь корпоративный институт открыт для всех», — подчеркнул студент третьего курса Владислав Коханов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.