В СФУ издали научно-популярную книгу «Красноярский край — фронту» | Новости СФУ

В СФУ издали научно-популярную книгу «Красноярский край — фронту»

В библиотечно-издательском комплексе СФУ издана научно-популярная книга «Красноярский край — фронту». Издание подготовлено авторским коллективом Военного учебного центра, кафедры истории России Гуманитарного института, специалистами по истории Красноярского края под общей редакцией Губернатора Красноярского края, президента Сибирского федерального университета Александра Усса. Материал книги основывается на архивных источниках, многие из них публикуются впервые.

Издание посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Авторы рассматривают оборонно-массовую и военно-мобилизационную работу на территории Красноярского края накануне войны. Раскрывают деятельность местных и военных органов власти в годы войны по организации всеобщего военного обучения населения края, проведения призывов в Красную армию, боевые действия частей и соединений, сформированных на территории Красноярского края, на фронтах войны, участие женщин края в действующей армии,описывают события, происходящие в этот период на Енисейском Севере.

Показаны вклад красноярцев — тружеников оборонных предприятий, железной дороги в обеспечение боевых действий, деятельность по подготовке военных в запасных полках и в организациях Осоавиахима, боевая работа летчиков-сибиряков по перегонке самолетов для фронта по трассе Аляска — Красноярск.

В издание включены воспоминания фронтовиков–красноярцев, письма с фронта и фронтовые дневники, обширный иллюстративный материал (фотокопии различных документов, картосхемы и фотографии участников боевых действий).

Профессор ВУЦ полковник Александр Леопа,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.