Специалисты СФУ разработали интеллектуальную систему управления автобусами | Новости СФУ

Специалисты СФУ разработали интеллектуальную систему управления автобусами

Учёные лаборатории транспортного моделирования Политехнического института Сибирского федерального университета разработали и успешно внедрили интегрированную информационную систему организации и управления перевозками пассажиров по автобусным маршрутам «BusTrafficManagement» на базе крупнейшего автотранспортного предприятия Красноярского края «Автоколонны № 1967».

Как рассказал руководитель научного проекта, доцент СФУ Александр Фадеев, новую технологию начали внедрять с 2012 года. В настоящее время система оперативного контроля используется более чем 20 крупными перевозчиками Красноярского края, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края для обслуживания регулярных междугородных и пригородных автобусных маршрутов.

«Система направлена на автоматизацию и повышение комфорта и безопасности пассажирских перевозок. Включает в себя диспетчерское управление, даёт возможность отслеживать онлайн местоположение автобуса, его скорость и текущую ситуацию в салоне с помощью видеонаблюдения. Кроме того, теперь пассажиры могут покупать билеты через сайт или приложение на смартфоне», — отметил Александр Иванович.

В свою очередь, директор предприятия Михаил Ильянков подвёл промежуточные итоги практического внедрения системы: «Работа автотранспорта стала стабильнее. Пассажиры чувствуют уверенность, что отправятся в путь вовремя и проедут безопасно и комфортно».

Свою положительную оценку поставил и глава региона. Во время рабочего визита на автотранспортное предприятие «Автоколонна № 1967» губернатор Красноярского края Александр Усс отметил: «Информационную систему управления перевозками нужно распространить на все пассажирские автопредприятия края. Параллельно надо бороться с нелегальными перевозками, которые ставят под угрозу жизни наших граждан».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.