В СФУ пройдёт Фестиваль актуального научного кино | Новости СФУ

В СФУ пройдёт Фестиваль актуального научного кино

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б4-08

27–28 ноября 2019 года Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ приглашает всех желающих на Фестиваль актуального научного кино.

ФАНК — это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закреплённого за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновлённых наукой людей в десятках российских городов.

Проект поддерживает Министерство науки и высшего образования РФ. С октября по декабрь 2019 года десятки вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке своим студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Также важным элементом кинопоказа, отличительной особенностью подхода ФАНК является дискуссия после фильма с приглашёнными экспертами.

Вход на ФАНК бесплатный для всех желающих по предварительной регистрации:

Программа мероприятий

Дата, место Мероприятие
27 ноября 2019 года, 16:00–17:30,
пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-08 (библиотека СФУ)
Просмотр и экспертное обсуждение научно-популярного фильма «Изобретая будущее», 2018 год, Индия, Мексика, Индонезия, США.

Аннотация: формулировка проблемы — первый шаг к её решению. И этот шаг герои фильма уже сделали: молодые учёные со всего мира будут решать проблемы, с последствиями которых сталкиваются каждый день.

Документальная лента рассказывает о том, как выглядит современная наука для исследователей, которые совсем недавно встали на путь научных открытий, и как частные инициативы превращаются в рабочие проекты благодаря личным амбициям, усердной работе и поддержке близких людей.

Вместе с тем у создателей фильма получилось провести ещё и социокультурное исследование: на примере своих героев они демонстрируют, как семейные привычки, особенности человека, образ жизни и политическая среда формируют взгляды неравнодушных подростков и их активную общественную позицию. Наука становится захватывающим приключением с открытым финалом. Сможет ли новое поколение дать человечеству надежду на осознанное будущее?

Также пройдёт экспертное обсуждение фильма c инженером-исследователем лаборатории биотехнологии новых биоматериалов Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Константином Кистерским.

28 ноября 2019 года, 16:00–17:30,
пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-08 (библиотека СФУ)
Просмотр и экспертное обсуждение научно-популярного фильма «Клонирование: 2.0», 2018 год, Россия, Англия.

Аннотация: в любом городском парке можно найти сотни клонов. Мы просто их не замечаем, или не задумываемся об этом. Клонирование среди растений происходит естественным образом. У природы нет этической проблемы — клонировать или не клонировать себя. Другое дело человек.

После просмотра состоится экспертное обсуждение фильма c ассистентом кафедры водных и наземных экосистем, младшим научным сотрудником лаборатории геномных исследований и биотехнологии ФИЦ КНЦ СО РАН Евгенией Бондар.

Контакты:

+7 902 956-93-88

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.