Ректором СВФУ назначен представитель красноярской экологической школы | Новости СФУ

Ректором СВФУ назначен представитель красноярской экологической школы

Ректором Северо-Восточного федерального университета назначен известный учёный-эколог Анатолий Николаев. Назначение состоялось в конце июня 2019 года — соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Анатолий Николаевич — представитель красноярской научной экологической школы, ученик научного руководителя СФУ академика РАН Евгения Ваганова. Под его руководством написана кандидатская диссертация Анатолия Николаева на тему «Влияние климата на пространственно-временную изменчивость радиального прироста хвойных в Северной и Центральной Якутии» по специальности «экология». В 2011 году при защите докторской диссертации Евгений Ваганов выступил консультантом.

«Анатолий Николаевич обладает несколькими очень хорошими качествами, которые позволяют ему быть отличным руководителем и ученым. Он сфокусирован на науке и всегда был настроен делать качественную науку. В немалой степени этому способствовало качественное образование и опыт, полученный в ходе зарубежной стажировки. Наконец, он истинный патриот — его научное исследование строилось на материале Якутии. И он очень внимательно относится ко всем инициативам, которые идут на пользу этой территории», — отметил Евгений Ваганов.

Справка

Николаев Анатолий Николаевич в 1994 г. окончил с красным дипломом биолого-географический факультет Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова по специальности «учитель биологии и химии». В 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН на тему «Влияние климата на пространственно-временную изменчивость радиального прироста хвойных в Северной и Центральной Якутии» по специальности «экология». В 2011 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Дендрохронологический анализ природных процессов в криолитозоне (на примере Центральной Якутии)» по специальности «экология».

В 1995–1996 гг. — ассистент кафедры ботаники биолого-географического факультета Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

В 1996–1999 гг. — аспирант Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

В 1996–1999 гг. — ассистент кафедры ботаники биолого-географического факультета Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

В 1999–2001 гг. — научный сотрудник группы лесоведения Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

В 2001–2011 гг. — старший научный сотрудник Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН.

В 2011–2013 гг. — декан биолого-географического факультета СВФУ им. М. К. Аммосова.

С 2013 г. — директор Иститута естественных наук СВФУ им. М. К. Аммосова.

С 2017 г. — проректор СВФУ им. М. К. Аммосова по естественному и техническому направлениям.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.