Полпред президента встретился с полуфиналистами кубка «Управляй!» | Новости СФУ

Полпред президента встретился с полуфиналистами кубка «Управляй!»

28 марта 2019 года Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло встретился с участниками молодёжного кубка «Управляй!» — одного из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Кубок стартовал накануне и собрал 41 полуфиналиста. Из 30 217 зарегистрировавшихся в этом году участников около 3 тысяч — из Сибирского федерального округа. При этом по числу заявок лидирует Красноярский край — более 800 регистраций. На площадке Сибирского федерального университета собрались лучшие по рейтингу отборочного этапа студенты, представляющие Красноярский край, Новосибирскую, Иркутскую, Омскую и Томскую области.

«Задача кубка по менеджменту „Управляй!“, конкурса управленцев „Лидеры России“, студенческой олимпиады „Я — профессионал“ и других мероприятий из пула „Россия — страна возможностей“, по большому счёту одна — выявить обладающих потенциалом молодых людей и создать условия для развития их компетенций. Но всегда надо помнить, что социальные лифты работают только на одном топливе — это ваше желание самореализоваться. В противном случае, все формы поддержки людей с активной, а главное — профессиональной позицией, могут оказаться бесполезными. Сейчас самое время прислушаться к себе и решить — выбираете вы для себя этот путь и, если уж выбрали, то идти», — посоветовал будущим управленцам полпред президента.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих федеральных компаний, а также региональных органов власти и крупнейших работодателей.

«Правительство Красноярского края уделяет большое внимание развитию социальных лифтов. Инвестиции в человеческий капитал — это инвестиции в будущее нашей страны. Лучшие умы нашего региона, перспективные менеджеры, вы все должны понимать, что край заинтересован именно в вас», — напутствовал полуфиналистов министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

Полуфинал в Красноярске дал старт целой серии полуфиналов кубка по всей стране, в рамках которых лучшие студенты регионов смогут раскрыть свои управленческие компетенции и побороться за право выхода в финал кубка. Последний пройдёт в мае 2019 года.

«Сегодня очень ответственный день — первый полуфинал в череде полуфиналов кубка по всей стране, который объединил в себе лучших студентов из 4 регионов Сибири.

В этом сезоне мы решили сконцентрировать полуфиналы на новых площадках: в Красноярске и Барнауле. Для нас очень важно, что Сибирский полуфинал проходит на площадке федерального университета и приурочен к молодёжной площадке Красноярского экономического форума, так как благодаря этому, мы можем дать возможность студентам принять участие в площадках форума и привлечь к оценке крупнейших работодателей края», — сказал руководитель кубка «Управляй!» Вячеслав Шоптенко.

«Нам вдвойне приятно принимать полуфиналистов кубка по менеджменту „Управляй!“ в стенах нашего университета, поскольку такие конкурсы — это попытка выявить способных людей, дать им возможность реализовать себя в жизни, и мы в этом как никто другой заинтересованы. По результатам первого отборочного тура в этом зале сегодня сидят те, кто обладает очень мощным управленческим потенциалом. Если они будут этот потенциал должным образом развивать — через образование и работу с наставниками, — то их ждёт большой и серьёзный успех. При этом кубок по менеджменту „Управляй!“ — это абсолютно уникальный и мощный стимул к саморазвитию», — отметил первый проректор СФУ Павел Вчерашний.

В рамках кубка участники выполняют максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимают стратегические решения. Победители войдут в российскую сборную, которая примет участие во всемирном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, и получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.