СФУ в числе лучших российских вузов по популярности в Интернете | Новости СФУ

СФУ в числе лучших российских вузов по популярности в Интернете

Сибирский федеральный университет поднялся в международном рейтинге UniRank University Ranking, оценивающем активность и популярность вузов в сети Интернет. На текущий момент СФУ занимает 12-е место в России и 932-е место в мире.

Напомним, UniRank University Ranking — неакадемический веб-рейтинг университетов, который анализирует веб-ресурсы 13 000 университетов и колледжей со всего мира. Согласно методологии разработчиков, популярность исследуемых интернет-ресурсов определяют пять показателей: посещаемость сайта, количество ссылок и значимость ссылающихся ресурсов, объём цитирования домена, количество перекрёстных ссылок, глубина просмотра веб-ресурса. Данные для анализа предоставляются независимыми источниками веб-аналитики, а не университетами, что гарантирует независимость и объективность результатов.

Так, в 2019 году СФУ показал значительный рост и занял среди мировых вузов 932-е место. Для сравнения в прошлом году СФУ располагался лишь на 1041 строчке рейтинга.

Помимо основного рейтинга UniRank публикует рейтинги присутствия университетов в социальных сетях. Согласно рейтингу UniRank Instagram University Ranking, по количеству подписчиков в социальной сети Instagram СФУ занимает 22-е место среди российских университетов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.