В СФУ написали этнографический диктант | Новости СФУ

В СФУ написали этнографический диктант

2 ноября 2018 года студенты и сотрудники СФУ приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Площадками для проведения диктанта выступил Институт педагогики, психологии и социологии, а также Гуманитарный институт СФУ.

Акция была приурочена ко Дню народного единства и проходила одновременно в 85 субъектах Российской Федерации, странах ближнего зарубежья, Бельгии и Франции. Она носит просветительский характер и направлена на привлечение внимания жителей нашей страны к истории, национальным особенностям и культурным достижениям народов России, укрепление мира и согласия. В то же время это своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России.

Диктант состоял из 30 вопросов: 20 вопросов общих для всех и 10 уникальных для каждого субъекта страны. На написание было отведено 45 минут. Результаты диктанта будут опубликованы на сайте 12 декабря 2018 года и на официальных сайтах ИППС и ГИ СФУ. Количество баллов можно узнать по идентификационному номеру участника.

Отметим, организаторами диктанта выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Красноярском крае диктант прошёл при поддержке Администрации Губернатора и Правительства Красноярского края.

Подробная информация на сайте и официальной группе Большого этнографического диктанта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.