Состоялся второй этап «Кубка первокурсников — 2018» | Новости СФУ

Состоялся второй этап «Кубка первокурсников — 2018»

13 октября 2018 года в СФУ прошёл квест на английском языке — второй этап «Кубка первокурсников».

Традиционно организаторами этапа выступили Центр студенческой культуры СФУ и кафедра иностранных языков для нелингвистических специальностей ИФиЯК СФУ.

Первокурсникам предлагалось выполнить различные задания: заполнить пропуски в дневнике, разгадать кроссворд, сопоставить слова и фразы, пройти аудирование. Цель квеста: открыть ящики, забытые иностранным студентом-спортсменом, который хотел рассказать у себя на родине о России и вложил туда все свои знания, но, к сожалению, потерял ключи. Особенность этого этапа в том, что во время прохождения квеста участникам разрешалось говорить только на английском языке.

Всего квест проходила 21 команда. В некоторых институтах проводился отбор среди желающих попасть в команду: сначала первокурсники писали тест на знание языка, а потом проходили личные собеседования с тренерами команд. Участие в английском этапе приняли и представители Хакасского технического института — филиала СФУ.

«Задания были интересные, но, видимо, сложные: немногие команды уложились в заданные 45 минут, — рассказывает организатор квест-комнаты 209 Фёдор Суворов. — Мы очень долго и тщательно разрабатывали весь квест, потому что команд много и нам хотелось дать им возможность продемонстрировать свои способности в полной мере».

В зависимости от уровня сложности заданий выстраивался рейтинг команд. И вот результат:

  • 1-е место — Юридический институт;
  • 2-е место — Институт фундаментальной биологии и биотехнологии;
  • 3-е место — Институт архитектуры и дизайна.

«Самыми сложными заданиями для меня были те, в которых нужно было вспомнить некоторые исконно русские традиции и праздники, — рассказывает первокурсница ИМиФИ Елизавета Ковалева, — они же были и самыми интересными. Всё-таки, что самое сложное — то и самое увлекательное, не вижу смысла выполнять лёгкие задания. Неожиданным стало то, что разговаривать можно только на английском — вот это было действительно необычно!»

Напомним, «Кубок первокурсников — 2018» продолжит шоу-конкурс «Прошу слова»: 31 октября — смешной номер, 1 ноября — творческий.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.