Форум FISU торжественно открыли в Конгресс-холле СФУ | Новости СФУ

Форум FISU торжественно открыли в Конгресс-холле СФУ

7 августа 2018 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялось торжественное открытие международного форума FISU «Студенческий спорт: трамплин для инновационного лидерства». Масштабное образовательное мероприятие является тестовым при проведении XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Перед началом церемонии заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец ознакомилась с макетом и основными характеристиками Деревни Универсиады, которая разместится в действующем кампусе СФУ.

На церемонии открытия вице-премьер Правительства России Ольга Голодец зачитала со сцены обращение Президента России Владимира Путина: «Уважаемые друзья, рад приветствовать вас в Красноярске на 14-м форуме Международной федерации студенческого спорта. Наша страна впервые принимает этот авторитетный международный форум, объединяющий спортивных лидеров, экспертов и представителей национальных федераций студенческого спорта со всего мира. Ваша встреча призвана стать площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития студенческого спортивного движения, внести лепту в подготовку XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Участники Форума смогут протестировать объекты спортивной и досуговой инфраструктуры, наладить деловые и личные контакты, познакомиться с историей и достопримечательностями одного из красивейших городов Сибири».

С приветственным словом также выступил президент FISU Олег Матыцин. От имени Международной федерации студенческого спорта он выразил благодарность Правительству Российской Федерации, руководству Красноярского края, Сибирскому федеральному университету за подготовку Форума и за радушный приём.

«Особенность этого Форума в том, что он проходит в Красноярске — дружелюбном городе, который будет принимать XXIX Зимнюю универсиаду 2019 года. Это даст возможность почувствовать гостеприимство местных людей, увидеть все спортивные объекты и почувствовать тепло сибирской земли. Форум — это авторитетная дискуссионная площадка, среди спикеров видные ученые и представители международного олимпийского комитета. Мы надеемся, что это позволит сплотить молодежь со всего мира», — подчеркнул он.

В церемонии открытия приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники Сибирского федерального университета.

«Сибирский федеральный университет заинтересован и делает максимум возможного для развития студенческого спорта. То, что студенческий кампус стал площадкой для проведения Форума FISU, даёт нам шанс выйти на передовые позиции в этом направлении. Мы надеемся, что форум позволит нам ещё раз проверить, как отлажены такие функции Деревни Универсиады, как питание и проживание. Этот опыт будет полезен не только при проведении Универсиады, но и принесёт пользу студентам университета», — отметил и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков.

Добавим, Форум FISU — это крупная образовательная конференция, которая проводится Международной федерацией студенческого спорта (FISU) каждые два года для популяризации идей молодежного спорта в разных странах мира. Студенты, представители национальных федераций студенческого спорта, известные спортсмены, ученые и специалисты с опытом организации международных событий приехали в Красноярск, чтобы обсудить вопросы развития спортивного движения среди молодежи во всем мире. Всего в Форуме принимают участие около 170 человек из 50 стран мира.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.