Научный руководитель СФУ принял участие в форуме «Универсиа» | Новости СФУ

Научный руководитель СФУ принял участие в форуме «Универсиа»

21 и 22 мая 2018 года научный руководитель Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов представил университет на IV Международном форуме «Универсиа» (Universia). Форум проходил в самом древнем университете Испании — Университете Саламанки при поддержке Банка Сантандер и непосредственном руководстве президента банка Аны Патрисии Ботин.

На форуме обсуждались вопросы цифрового обеспечения университетов, современного позиционирования учреждений высшей школы и их развитие. Дискуссии проводились в рамках следующих тематических направлений:

  • образование в цифровом мире;
  • университетские исследования, пересмотр парадигм;
  • вклад университета в социальное и территориальное развитие.

Евгений Ваганов принял участие в работе круглых столов, а также обсудил с руководством Банка Сантандер перспективы дальнейшего сотрудничества. Евгений Александрович отметил, что СФУ уже более 10 лет развивает сотрудничество с университетами и научными центрами Испании при поддержке Банка Сантандер и подчеркнул: «Сибирский федеральный университет единственный из российских университетов принял участие в данном форуме. Уверен, Россия должна вернуть себе место на этой сильной и прогрессивной образовательной площадке, возможно, в новом качестве».

Добавим, в мероприятии принимали участие свыше 600 ректоров, президентов и научных руководителей университетов, а также представителей научного сообщества, бизнеса, национальных и международных организаций из 26 стран мира. Гостями на торжественном открытии форума стали король Испании Филипп VI и президент Португалии Марсело Ребело де Соуза.

Пресс-служба, Центр испанского языка СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.