Пожарно-тактические учения прошли в СФУ | Новости СФУ

Пожарно-тактические учения прошли в СФУ

Заключение о ходе и результатах совместных тренировочных пожарно-тактических учений направлено главным управлением МЧС России по Красноярскому краю в адрес Сибирского федерального университета. Напомним, сами учения прошли в вузе 12 апреля 2018 года.

По легенде учений в 10:00 утра в одной из комнат на 9 этаже 25 этажного общежития СФУ произошло короткое замыкание, и возник пожар. Для создания правдоподобия сотрудниками МЧС был запущен генератор дыма. Уже спустя минуту, комендант общежития сообщил о возгорании по телефону «01», была отключена электроэнергия, после чего организована эвакуация людей и их посписочная проверка. По сигналу к месту условного пожара были направлены несколько пожарных расчётов и две раздвижные лестницы высотой 50 метров.

«Службами университета регулярно проводятся проверки рабочего состояния средств оповещения и пожаротушения. Тем не менее такие совместные учения с МЧС крайне полезны. Проводимые в условиях, „приближенных к боевым“, они позволяют выявить узкие месте, в хорошем смысле „встряхивают“ жильцов общежитий, заставляя проанализировать алгоритм своих действий при реальной угрозе пожара, — отметил начальник отдела гражданской обороны и пожарной безопасности Андрей Капитонов. — Учения показали, что системы пожарной сигнализации, дымоудаления и оповещения о пожаре находились в исправном состоянии — работали в соответствии с проектной документацией, что было отмечено как устно, так и в итоговой справке. Кроме того, сотрудниками МЧС были высказаны дополнительные, к обязательным по регламенту, предложения по организации эвакуационных мероприятий».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.