Виртуальный Sunriser откроет доступ к уникальным экокурсам | Новости СФУ

Виртуальный Sunriser откроет доступ к уникальным экокурсам

В Сибирском федеральном университете в рамках проекта «Sustainable Natural Resource Use in Arctic and High Mountainous Areas (SUNRAISE)» создадут электронную платформу Sunriser, где разместятся англоязычные и русскоязычные онлайн-курсы экологической направленности.

Напомним, проект «Sustainable Natural Resource Use in Arctic and High Mountainous Areas (SUNRAISE)» реализуется в университете с конца 2017 года на средства гранта Еврокомиссии. Его магистральной целью является модернизация учебных планов в экологическом образовании, а также разработка новых курсов и дисциплин на основе запросов работодателей. Совместно с СФУ работают коллеги из других университетов России, Индии, Бутана и стран Европы.

«На сегодняшний день арктические и высокогорные территории представляют большой интерес для экологов. Они малоизучены, так как малодоступны, и одновременно с этим климатические изменения проявляются там очень ярко. Именно поэтому они находятся в фокусе нашего внимания, — рассказала куратор проекта SUNRAISE доцент кафедры экологии и природопользования Института экологии и географии СФУ Нина Пахарькова. — Одна из важных функций проекта — это формирование в вузах понимания того, какие навыки понадобятся выпускникам в будущем. Это даже не реализация сегодняшних предпочтений работодателей, это подготовка выпускников с опережением. В анкетах мы задаём вопросы о качестве подготовки наших выпускников и о желаемых компетенциях, которые, по мнению работодателей, будут нужны завтра».

Всего вузами-участниками проекта будет разработано более полусотни образовательных курсов для студентов, 10 из них планируется сделать общедоступными. Курсы будут посвящены актуальной теме современной экологии — устойчивому развитию и рациональному природопользованию в Арктике и на высокогорных территориях.

Помимо разработки онлайн-курсов рабочая группа проводит анкетирование потенциальных работодателей (нефтегазовых компаний, научно-исследовательских институтов, заповедников и т. п.), а также отбирает учебные курсы бакалавриата и магистратуры, которые будут переработаны с учётом общей направленности проекта и поступающих от работодателей сведений. Также в рамках реализации проекта запланированы как минимум две летние школы — в Бутане и на Алтае, во время которых студенты проведут исследовательские работы. Проект рассчитан на 3 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.