Первый Герой Российской Федерации встретился с курсантами СФУ | Новости СФУ

Первый Герой Российской Федерации встретился с курсантами СФУ

13 марта 2018 года Военно-инженерный институт Сибирского федерального университета посетил лётчик-космонавт, Герой Советского Союза и первый Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв. В настоящее время Сергей Константинович является директором по пилотируемым программам государственной корпорации «Роскосмос».

Сергей Крикалёв — первый российский космонавт, совершивший в 1994 году первый полёт на американском космическом корабле в составе международного экипажа, и рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе до 2015 года.

В ходе визита Сергей Крикалёв побывал в учебных аудиториях института, в музее ВИИ, ознакомился с учебным процессом и материальной базой. На встрече с курсантами и преподавателями ВИИ предметом обсуждения стали особенности отбора, трудоустройства и работы лётчиков-космонавтов, принципы и характер пилотирования русского и американского космического кораблей.

Знаменитый лётчик-космонавт рассказал о личных ощущениях при выходе открытый космос: «При отборе предпочтение отдаётся здоровым, квалифицированным людям, образованным и мотивированным. Пять лет назад один из кандидатов, артист по профессии, дошёл почти до финала. Но практика показала, что лучше всё-таки отбирать для полёта людей с высшим техническим и естественно-научным образованием. Вы получаете хорошее образование, и, возможно, кто-то из ваших коллег, в будущем станет членом отряда космонавтов».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.