Приём заявок на обучение в рамках проекта «Я — Россиянин» | Новости СФУ

Приём заявок на обучение в рамках проекта «Я — Россиянин»

ИППС приглашает студентов, магистрантов и преподавателей с 5 по 6 февраля 2018 года пройти обучение на базе Сибирского федерального университета в рамках реализации проекта «Я — Россиянин». Его цель — обеспечение образовательных организаций интерактивными педагогическими технологиями формирования гражданской идентичности и патриотизма у подростков и молодёжи.

После обучения будут выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца (24 академических часа).

Задачи курса:

  • сформировать у слушателей общее представление об основных понятиях формирования идентичности в разном возрасте и применении их в работе с учащимися;
  • познакомить с различными методами, технологиями и программами, направленными на эффективное формирование гражданской, этнической, региональной и социальной идентичности, а также активной и конструктивной гражданской позиции учащихся и молодёжи;
  • выработать навыки ведения эффективных программ по формированию гражданской идентичности и профилактике ксенофобии и экстремизма.

Программа включает ряд обязательных модулей, количество часов на реализацию каждого из которых зафиксировано в учебном плане программы. Пройдёт обучение интерактивным технологиям содействия формированию:

  • социальной идентичности в младшем школьном возрасте;
  • уважительного отношения к государственной символике и основному закону страны;
  • региональной идентичности и знания истории народов своей страны;
  • правовой грамотности, соотношению прав и обязанностей человека и гражданина;
  • этнической идентичности, конструктивного гражданского патриотизма, активной гражданской позиции, гражданской и социальной идентичности в старшем подростковом возрасте.

Предварительно всем желающим необходимо зарегистрироваться по телефону +7 (391) 246-99-32 (Яна Михайловна Дайнеко) или лично по адресу пр. Свободный, 79, ауд. 12-03.

Программа обучения

Справка

Проект разработан Центром толерантности Еврейского музея в Москве. Обучение для педагогов бесплатное и осуществляется с использованием средств государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 3.04.17 за номером 93-рп и на основании конкурса, проведённого Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества.

В Красноярск команда центра приезжает второй раз. В этом году 40 тысяч будущих педагогов и специалистов смогут принять участие в программе «Я — Россиянин» и бесплатно повысить свою квалификацию. Подготовлены 8 обязательных модулей — это тематические мини-лекции, практикумы, фильмы. Все участники, прошедшие обучение, получат доступ к файлам методического пакета, который включает уникальные видеоролики для демонстрации школьникам и студентам, а также подробные инструкции по каждому занятию (например, «Я и мое государство», «Гражданин и патриот», «Я и закон»). Программа «Я — Россиянин» трижды удостоена Президентского гранта.

Являясь сторонниками интерактивной педагогики, эффективность которой доказана в мировом и российском сообществе, Центр толерантности пополняет арсенал методов и технологий, используемых педагогами в работе на столь непростые темы, как гражданская идентичность, патриотизм, социальная ответственность.

Следующий этап обучения пройдёт в Красноярске 12–16 марта.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.