В СФУ подвели итоги форума федеральных университетов «Сибирский формат» | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги форума федеральных университетов «Сибирский формат»

С 20 по 22 октября 2017 года в стенах Сибирского федерального университета прошёл седьмой студенческий форум образовательных организаций высшего образования «Сибирский формат». Участие в форуме приняли руководители и лидеры органов студенческого самоуправления, представители по воспитательной работе федеральных университетов.

Для участников была организована работа в рамках образовательной программы по трём основным направлениям:

  • адаптационная работа с первокурсниками, в рамках которого спикеры рассказали о том, как проходит Кубок первокурсников и как именно он помогает адаптироваться первокурсникам в стенах университета, также в рамках этого направления спикеры рассказали о работе молодёжных центров институтов СФУ и о том, каким образом они способствуют развитию личностных и метапредметных компетенций студентов;
  • назначение ПГАС в федеральных университетах, где ребята смогли узнать об опыте работы СФУ с повышенными государственными академическими стипендиями, а также о том, какими документами регламентируется данный процесс, какие этапы он в себя включает;
  • гражданско-патриотическое воспитание, в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы по реализации мероприятий гражданско-патриотической направленности, а также были представлены мероприятия и школы в рамках этого направления, которые уже проводились в СФУ.

Участие в форуме также приняли добровольцы Волонтёрского центра СФУ, которые не только выполняли роль первых помощников организаторов такого важного мероприятия, но и успели сдружиться с представителями других университетов со всей России, что помогло создать лёгкую и непринуждённую атмосферу во время образовательной и досуговой программы.

Алёна Иванова, волонтёр, студентка Института физической культуры, спорта и туризма СФУ: «Сибирский формат — площадка для общения и обмена опытом работы студенческих организаций в федеральных университетах. Главная задача волонтёров заключалась в обеспечении комфортного пребывания участников, что мы и старались сделать. Надеемся, что у нас это получилось осуществить на высшем уровне. Форум был наполнен уютом, дружелюбием, инициативностью и энергией студенчества. Было приятно видеть „горящие“ глаза участников и желание совершенствоваться и развивать свой университет. Желаю каждому реализовать невероятные идеи и достичь успеха в своём деле! Очень рада новым знакомствам, надеюсь, мы ещё не раз встретимся на главных площадках студенческих активистов».

Помимо образовательной части, участники форума смогли стать свидетелями грандиозного события, которое проходило в нашем университете, — смешного и творческого этапов Кубка первокурсников шоу-конкурса «Прошу слова». Все они остались в восторге от этого события.

Ольга Дынина, организатор форума, специалист отдела молодёжных проектов управления молодёжной политики СФУ: «Мы тщательно подготавливались к проведению форума, чтобы участники чувствовали себя максимально комфортно в стенах нашего университета. С участниками из других федеральных университетов мы поддерживали связь ещё до начала форума, каждый из них подготовил презентацию и информационные материалы о том, как на базе их вуза реализуются процессы, запланированные в рамках образовательной программы. Многие моменты мы взяли друг у друга на заметку, чтобы в дальнейшем скорректировать нашу деятельность».

Все участники форума поблагодарили организаторов и волонтёров форума за проделанную работу, гостеприимство, уютную и дружелюбную атмосферу, а также поделились своими впечатлениями.

Владимир Ковтун, студент Дальневосточного федерального университета: «Отдельное спасибо участникам за их открытость и готовность поделиться своими идеями и достижениями! Это действительно важно, чтобы наши вузы поддерживали постоянные контакты и перенимали опыт друг у друга».

Альберт Чункевич, студент Северного (Арктического) федерального университета: «Мы считаем, что форум прошёл успешно и оказался полезен для нас. Всех участников форума мы будем ждать у себя в гостях на V Беломорском студенческом форуме, который пройдёт уже в этом году».

Валерия Афанасьева, заместитель председателя студенческого координационного совета Северо-Восточного федерального университета: «Я, как лидер студенческой организации, почерпнула много новых идей и и получила много советов благодаря дискуссиям с представителями других вузов. Очень надеюсь и жду, когда снова смогу посетить ваш университет!».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.