Курсанты СФУ установят памятный знак на месте крушения самолёта во время Великой Отечественной войны | Новости СФУ

Курсанты СФУ установят памятный знак на месте крушения самолёта во время Великой Отечественной войны

Дата события:

Место проведения: район центрального входа Злобинского кладбища (ул. Грунтовая)

2 августа 2017 года в День воздушно-десантных войск курсанты и преподаватели Военно-инженерного института СФУ, ветераны воздушно-десантных войск и представители детской общественной организации «Братство православных следопытов» установят памятный знак лётчику 21-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии лейтенанту Леониду Иванову. Он разбился 10 июня 1943 года во время учебного полёта на именном самолёте Р-39 «Аэрокобра» «Красноярский колхозник» № 29302.

Обстоятельства происшествия: при переучивании полка в городе Красноярске, возвращаясь из зоны учебных полётов, на высоте 1200–1300 метров лётчик выполнял фигуры высшего пилотажа и сорвался в штопор. Из-за отсутствия высоты он не успел выйти из пике и с углом врезался в землю в двух километрах на юго-восток от станции Злобино. Самолёт сгорел, лётчик погиб. По документам архива останки лётчика были захоронены на кладбище, но, к сожалению, место захоронения неизвестно, могила утрачена.

Памятный знак устанавливается в непосредственной близости от места падения самолёта с целью увековечения памяти погибшего лётчика.

Справка

Иванов Леонид Ефимович родился в 1918 году в с. Ермолкино Белебеевского района Башкирской АССР, холост. Окончил Ульяновскую школу пилотов ОСОАВИАХИМ в январе 1941 года. С января 1941 года — инструктор-лётчик Ульяновской ШП ОАХ. С 20 июля 1942 года — инструктор-лётчик 6 Воронежской военной авиационной школы пилотов первоначального обучения. С мая 1943 года — старший лётчик 21 ГвИАП.

Контакты

  • Филиппов Вячеслав Викторович, +7 913 044-75-37
  • Матвеев Александр Валерьевич, +7 913 532-45-35

Отъезд от Военно-инженерного института СФУ (Академгородок, 13А) в 12:00.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.