Студентов и сотрудников СФУ приглашают принять участие в акции «Бессмертный полк» | Новости СФУ

Студентов и сотрудников СФУ приглашают принять участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая 2017 года в Красноярске состоится всероссийская акция «Бессмертный полк», в рамках которой горожане пройдут колонной, неся штендеры с фотографиями своих родственников — героев Великой Отечественной войны. Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников принять участие в акции.

Сбор участников пройдёт с 12:00 до 13:00 на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Мира. Колонна «Бессмертного полка» начнёт движение в 13:00 по проспекту Мира до площади перед Большим концертным залом, где будет организована концертная программа, работа тематических площадок отрядов поисковиков, клубов исторической реконструкции.

«„Бессмертный полк“ — это всенародная акция, призванная сохранять и передавать память о предках-героях из поколения в поколение, — рассказала Серафима Аксельрод, руководитель регионального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения „Бессмертный полк России“ Красноярского края, координатор регионального поискового движения. — Приглашаю всех жителей и гостей города принять участие в самой искренней акции нашей страны. Никакой дополнительной регистрации не нужно, главное — желание почтить память своих родных людей и показать всем, что такие подвиги не забываются».

В этом году жители города смогут насладиться парадом Победы, а затем перейти с улицы Карла Маркса на Дзержинского и примкнуть к колонне «Бессмертного полка» на проспекте Мира. Общее время шествия может занять до двух часов. Организаторы акции просят участников надеть удобную одежду и обувь по погоде, а также взять с собой питьевую воду, особенно если планируется участие детей.

Добавим, уже второй год студенческие отряды Красноярского края проводят социальную акцию по изготовлению штендеров тем, кто не может сделать их самостоятельно.

«Мы понимаем, что не у всех жителей нашего города есть возможность изготовить штендер. В первую очередь это касается пожилых людей. Именно поэтому бойцы отрядов изготовят порядка тысячи штенедеров, которые бесплатно смогут получить люди старшего поколения. Уточнить место выдачи готового штендера можно по телефону единой горячей линии „Бессмертного полка“ +7 (391) 280-41-45», — рассказал Владимир Назаров, руководитель Красноярского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Присоединятся ко всенародной акции и активисты флагманской программы «Волонтёры Победы». Ребята-добровольцы помогут пройти торжественным маршем Памяти тем, кто лично этого сделать по каким-либо причинам не сможет.

Предварительно они соберут нужную информацию о герое, чтобы пронести не только его портрет, но и военную историю. После участия в шествии штендер будет передан семье фронтовика.

Напомним, «Бессмертный полк» — не коммерческая и не политическая гражданская инициатива. Поэтому в рядах полка нельзя идти с символикой политических партий и коммерческих структур. Встать в ряды полка может каждый.

Единая горячая линия для участников:

+ 7 (391) 280-41-45

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.