Театр СФУ «Шлагбаум» выступил на суриковском фестивале искусств | Новости СФУ

Театр СФУ «Шлагбаум» выступил на суриковском фестивале искусств

14 января 2017 года актёры театра СФУ «Шлагбаум» приняли участие в ХI Зимнем суриковском фестивале искусств, который проходит в Красноярске с 26 декабря по 27 января. Ребята представили театральные зарисовки из жизни великого сибиряка Василия Сурикова.

Перед зрителями прошли детские, отроческие и молодые годы жизни замечательного художника.

  • Актёры изобразили яркие сюжеты с матерью (Анна Ефимова), наставником Сурикова профессором Павлом Чистяковым (Всеволод Сизаско) и его невестой Лизаветой Шарэ (Екатерина Нятина).
  • С ролью Василия Сурикова блестяще справился первокурсник ИУБПЭ Александр Платонов, ему пришлось непросто, за небольшое время представления он должен был «повзрослеть» на четверть века.
  • Погрузиться в творческую атмосферу суриковского времени помогал прекрасный ведущий Андрей Парфёнов, в исполнении которого звучали стихи Константина Бальмонта, Осипа Мандельштама и Терентия Травника.

В заключение представления зрители попросили актёров спеть цыганский романс, так как Василий Суриков сам великолепно играл на гитаре и обожал цыганские песни.

«Мне удалось с помощью актёров из „Шлагбаума“ погрузиться во времена, когда жил, творил и писал наш великий земляк Василий Иванович Суриков, — говорит заведующая библиотекой им. А. Блока Вера Шкурко. — Огромное спасибо ребятам за профессионализм, искренность и самоотдачу».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.