Антенны для сетей четвёртого поколения презентовали учёные СФУ | Новости СФУ

Антенны для сетей четвёртого поколения презентовали учёные СФУ

Два проекта учёных Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ были представлены на национальной выставке-форуме «ВУЗПРОМЭКСПО-2016», прошедшей в Москве с 14 по 16 декабря 2016 года. Обе разработки выполнены совместно со стратегическим партнёром «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнёва».

Дипломанты выставки

  • Облучатель Ku/Ka — диапазонов частот — предназначен для использования в составе зеркальной антенны систем спутниковой связи.
  • Активные антенны для сетей четвёртого поколения 4GLTE. Антенны-усилители представляют собой устройства, состоящие из многоэлементной антенной решётки, активного усилителя и демодулятора сигналов. Усилитель позволяет получить широкополосный доступ в Интернет за пределами зоны покрытия. Работают с любым оператором связи, позволяют подключать устройства на удалении от рабочего места до 100 метров без потери скорости передачи данных, питание устройств осуществляется по технологии ПОЕ, что позволяет избежать дополнительной прокладки кабеля питания.

Напомним, «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» — ежегодная национальная многоотраслевая выставка-форум, которая проходит под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и направлена на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.