Конкурс РУСАЛа и СФУ признан лучшим проектом по развитию образования | Новости СФУ

Конкурс РУСАЛа и СФУ признан лучшим проектом по развитию образования

Всероссийский конкурс научных работ школьников «13 элемент. ALхимия будущего», организованный РУСАЛом и Сибирским федеральным университетом, победил во всероссийском конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности». Проект занял первое место в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию образования в Российской Федерации».

Всего в этой номинации опыт своей работы представили 13 компаний.

Конкурс «13 элемент. ALхимия будущего» проводится с 2011 года для поддержки талантливых детей, увлечённых точными науками. За это время участниками конкурса стали более 5 000 школьников. С каждым годом география проекта расширяется и на данный момент охватила почти 20 субъектов РФ. Есть участники из стран ближнего зарубежья — Казахстана и Киргизии.

В рамках конкурса школьники 5–11-х классов занимаются с преподавателями университета, проходят комплексный тест по химии, физике, математике, зарабатывают баллы в викторине по металлургии, квизах, брейн-рингах и других развлекательно-образовательных событиях, принимают участие в олимпиадах и защищают научно-исследовательские работы. Увлечённые наукой и техникой подростки посещают научные лаборатории и заводы компании РУСАЛ, где могут посмотреть, как знания математики, физики и химии трансформируются в процесс создания гаджетов, самолётов, кораблей, мостов и других важных вещей человеческой цивилизации.

Призовой фонд конкурса — около 450 тысяч рублей. Победители конкурса получают сертификаты на приобретение девайсов и дипломы. Но главные бонусы для лидеров проекта — выпускников школ — это дополнительные баллы к ЕГЭ, возможность обучаться в СФУ в целевой группе РУСАЛа бесплатно и трудоустроиться на предприятия РУСАЛа после завершения учёбы. Школьники же 5–8-х классов, которые побеждают в своих возрастных категориях, получают приглашение в образовательный летний лагерь СФУ «Летнюю академию».

Член экспертной комиссии конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» Юрий Благов: «Представлен проект, образцовый по своей детальной проработанности и эффективности управления. Проект наглядно демонстрирует создание разделяемой ценности. Благодаря ему функционирует устойчивая модель профессиональной ориентации школьников в областях точных и инженерных наук, действующая в интересах как самой компании и металлургической отрасли в целом, так и системы общего образования на региональном и федеральном уровнях».

Пресс-служба СФУ, пресс-служба РУСАЛа,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.