В СФУ подвели итоги Кубка первокурсников 2016 года | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги Кубка первокурсников 2016 года

Первокурсники поразили своими необычными номерами и довели до слёз своими трогательными выступлениями зрителей и жюри на втором дне шоу-конкурса «Прошу слова» 27 октября 2016 года в Конгресс-холле СФУ. Концерт завершил состязания студентов-новичков и выявил обладателя кубка — команду Института нефти и газа.

Танцы, участники в ярких костюмах, необычные конструкции, трогательные истории — всё это, как и каждый год, можно увидеть на сцене, где проходит традиционный конкурс «Прошу слова». Но в этот раз без сюрпризов не обошлось, первокурсники воплотили много новых необычных идей.

Институт архитектуры и дизайна создал свою коллекцию экстравагантных костюмов, которыми попытались проиллюстрировать сферы жизни города. Ребята из Института математики и фундаментальной информатики предложили жюри поиграть в интерактивную игру, от которых зависело то, что будет происходить на экране.

«Прошли те времена, когда на „Прошу слова“ шли только из-за смешного конкурса, думая, что творческие номера — это скучно. Первокурсники в очередной раз доказали, что это давно не так, — отметил проректор по молодёжной политике СФУ и член жюри конкурса Роман Богданов. — Было очень приятно сегодня увидеть много первокурсников, которые выходили на сцену смешного конкурса, и вышли на сцену сегодня, значит, они не только обладают блестящим чувством юмора, но ещё и очень талантливы в самых разных жанрах. Я всегда думал, что первый курс берёт пример со старшекурсников, с преподавателей и сотрудников СФУ. Но, посмотрев сегодня на творческие номера, мне показалось, что в этом году первокурсники задали такую планку, которой мы должны соответствовать».

«Это очень высокий уровень сценической подготовки. Сегодня было отыграно 20 профессиональных постановок — это уже не художественная самодеятельность. Сильно удивило то, что наши первокурсники обладают всем набором приёмов, которые только существуют в нынешнем шоу-бизнесе. Мы сегодня увидели профессиональных артистов на сцене», — подчеркнул директор краевого центра молодёжных проектов „Лидер“ Андрей Ганцелевич.

Победители творческого конкурса «Прошу слова»

  • 3-е место — команда Института космических и информационных технологий;
  • 3-е место  — команда Гуманитарного института;
  • 3-е место — команда Военно-инженерного института;
  • 3-е место — команда Института горного дела, геологии и геотехнологий;
  • 3-е место — команда Института экономики, управления и природопользования;
  • 2-е место — команда Политехнического института;
  • 2-е место — команда Института педагогики, психологии и социологии;
  • 1-е место — команда Института нефти и газа.

Ещё не зная результатов, первокурсники из команды ИНиГ были уверены в победе своего творческого номера.

«Столько сил было вложено в номер, столько редактур и ежедневных тренировок пережито, — делятся студенты. — Важно, чтобы номер нравился каждому выступающему! Если с этим настроем выйти на сцену, то зрители обязательно почувствуют это и будут на одной волне с нами».

Напомним, что студенты-первокурсники этого института заняли первое место в интеллектуальном этапе, а также 3-е место в спортивном этапе. Победа в творческом конкурсе «Прошу слова» принесла команде решающие баллы. По результатам всех этапов, победителем Кубка первокурсников — 2016 стала команда Института нефти и газа.

Поздравляем ребят-победителей и все команды с завершением второго Кубка первокурсников! Надеемся, что многие из участников в следующем году будут уже кураторами и тренерами, которые должным образом подготовят ко всему новых студентов.

Дарья Полещук, медиахолдинг Центра студенческой культуры СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.