В СФУ обсудили построение единого валютного пространства Евразийского экономического союза | Новости СФУ

В СФУ обсудили построение единого валютного пространства Евразийского экономического союза

27–28 апреля 2016 года в Красноярске (площадка ИКИТ СФУ) состоялся научно-образовательный семинар для победителей второй ступени конкурса «Валюта ЕАЭС — 2015». Учёные-экономисты и практики встретились за круглым столом со студентами — авторами лучших научно-исследовательских проектов на тему опыта внедрения единой валюты.

Справка

С 1 января 2015 года в мире существует Евразийский экономический союз, в который вошли Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан и Россия. Как новая интеграционная модель союз представляет из себя единую зону свободной торговли. Также все эти государства входят в ОДКБ — организацию договора коллективной безопасности. Однако, даже такой мощный Союз нуждается в широкой общественной, информационной, научно-образовательной поддержке своих начинаний. Один из ключевых вопросов экономической интеграции — это единая валютная среда. Построить общее валютное пространство можно, соблюдая взаимные интересы и необходимые финансовые и правовые механизмы, которые кому-то нужно разрабатывать.

Василий Никуленков, директор Центра геополитики и международных отношений СФУ, канд. ист. наук: «Для Красноярского края представляется большой честью принимать участие в разработке данных рекомендации для представителей Правительства Российской Федерации. Институт экономических стратегий в Москве провёл два этапа совершенно уникального конкурса „Валюта ЕАЭС — 2015“, в рамках которого студенческой молодёжи была предоставлена возможность принять личное участие в формирование своего экономического будущего.

Огромную роль в формировании единого видения будущего союза играют учёные разных направлений: экономисты, политологи, историки, специалисты в области геополитики и международных отношений. Противники Евразийского с
союза, которые неоднократно высказывались об этом публично — представители США и ЕС проводят целый комплекс мероприятий в сфере публичной дипломатии для завоевания общественных симпатий на евразийском пространстве. Однако мы с вами понимаем, что наиболее прочные и долгосрочные международные контакты у нас могут быть только с близкими соседями, с которыми нас связывает тысячелетие совместной мирной жизни.

Школа публичной дипломатии и Центр геополитики и международных отношений СФУ выступают организаторами научно образовательных площадок в сфере популяризации Евразийской интеграции с 2014 года».

Организатор мероприятия — Институт экономических стратегий Российской академии наук. Конкурс проводился в рамках проекта по поддержке научно-образовательных и предпринимательских инициатив в области формирования евразийского финансового рынка, который реализуется институтом в целях развития интеграции в рамках ЕАЭС.

Участие в конкурсе приняли свыше 200 студентов, аспирантов и молодых специалистов из России, Сербии, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Все они представили работы на тему «Единое валютное пространство: анализ мнений о концепциях и инструментах политических и бизнес-элит стран ЕАЭС, БРИКС, ЕС».

Победителями первого этапа конкурса «Валюта ЕАЭС 2015» стали 4 студента СФУ, а лауреатами второго этапа — 12 студентов университета.

Экспертами семинара выступили:

  • О. Н. Владимирова — профессор ТЭИ СФУ, д-р экон. наук;
  • О. В. Сырцов — предприниматель, консультант по бизнес-планированию
  • Ш. А. Шовхалов — доцент СФУ, какд. экон. наук;
  • О. И. Бабина — преподаватель кафедры бизнес-информатики ИУБПЭ СФУ;
  • В. В. Никуленков — директор Центра геополитики и международных отношений СФУ, канд. ист. наук, доцент.

Присоединиться к Центру Евразийского союза в Красноярске можно, отправив заявку на почту interrelations [dot] centre [at] yandex [dot] ru.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.