Студенты и сотрудники СФУ приняли участие в Московской международной модели ООН | Новости СФУ

Студенты и сотрудники СФУ приняли участие в Московской международной модели ООН

Студенты и сотрудники СФУ в составе делегации Красноярского края под руководством директора Центр геополитики и международных отношений СФУ, канд. ист. наук Василия Никуленкова стали участниками одной из крупнейших международных конференции в области молодёжной дипломатии — Московской международной модели ООН, которая проходила с 17 по 22 апреля 2016 года.

Организатор мероприятия: Российская Ассоциация Содействия ООН совместно с МГИМО МИД России.

Возможность стать участниками международного мероприятия делегаты Красноярской модели ООН СФУ, реализуемой Школой публичной дипломатии Красноярска с 2010 года, получили благодаря победе в грантовом конкурсе. Добавим, пройти отбор и стать участниками Московской международной модели ООН смогли всего 700 человек из 42 стран.

Значимость молодёжной дипломатической конференции подчеркнул ректор МГИМО Анатолий Торкунов: «Международные отношения в настоящее время — прерогатива не только профессиональных дипломатов, но ещё и неправительственных организаций, международных отделов при различных организациях нашей страны и общества в целом. Воспитанники проекта Модели ООН в будущем смогут найти своё профессиональное применение в данной сфере».

По словам Василия Никуленкова, поездка на Московскую международную модель ООН стала для ребят самым настоящим уроком дипломатии. «Целую неделю молодые люди провели в атмосфере интенсивной подготовки дипломатических кадров. Заседания в среднем шли по 9 часов. Уже в первый день им пришлось моделировать дебаты, дипломатические скандалы и международное сотрудничество, — сообщил Василий Валентинович. — Красноярцы выступали с позиций дипломатических представителей Испании, Перу, Узбекистана, Палестины, Ватикана, Кыргызстана, Туниса в первом и третьем комитете ГА ООН и в Международной морской организации, стали участниками принятия резолюций по вопросам ограничения вооружения, профилактики техногенных катастроф и регулирования противоречий в Арктике».

Добавим, работа Центра геополитики и международных отношений УМС СФУ в рамках состоявшейся Модели ООН была отмечена председателем исполкома Всемирной Федерации ассоциаций ООН Алексеем Борисовым; в его письме на имя ректора СФУ Евгения Ваганова сказано: «С 2012 года Красноярская международная модель ООН воспитала более 2 000 участников, которые прошли не только через комитеты Модели, но и через конференции, форумы, исторические реконструкции дипломатических мероприятий, выездные школы и круглые столы, посвященные прошлому и настоящему в работе Организации Объединенных Наций. Около 20 воспитанников проектов Модели ООН стали лауреатами международных конкурсов (в том числе, получили посты молодёжных министров на Саммитах G8, G20: иностранных дел в Париже в 2011 году, министра экономики в Вашингтоне в 2012 году, министра финансов в Мюнхене в 2013 году). Красноярской Модели ООН были посвящены две выпускные квалификационные работы студентов СФУ в 2015 году, были изданы методические указания по моделированию».

Справка

Модель ООН — это студенческая конференция, участники которой выступают в качестве представителей стран-членов ООН. Модель даёт уникальную возможность развития навыков многосторонней дипломатии и публичных выступлений. В 2016 году в рамках Московской международной модели ООН была воспроизведена работа 12 комитетов на всех шести официальных языках ООН: четыре комитета — на русском, четыре — на английском и по одному комитету — на французском, испанском, китайском и арабском языках. Повестка дня комитетов Московской международной модели ООН формируется на основе текущей повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН.

Поддержку в подготовке и реализации Красноярской Модели ООН реализует Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края.

Пресс-служба СФУ, Центр геополитики и международных отношений УМС СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.